Директор регионального агентства по туризму Денис Ильин презентовал туристический потенциал Ульяновской области на международной выставке «Интурмаркет» в Москве. Он рассказал главе Ростуризма Зарине Догузовой о межрегиональном проекте «Яркие выходные», о геопарке «Ундория» и пригласил посетить регион. Отметим, что не так давно Ульяновская область вошла в топ-10 (7-е место) по итогам премии в событийном туризме Russian Event Awards в 2020 году.

Напомним, регион стал участником туристического проекта Поволжья «Яркие выходные», разработанного в 2019 году. В проекте участвуют также Самарская и Пензенская области, Республики Удмуртия и Мордовия, а также Куйбышевская железная дорога. Жители страны могут посетить Ульяновскую область по специальной программе, которая уже появилась в продаже у крупных туроператоров страны. Базовым отелем для приезжающих стал Radisson Hotel.

Геопарк «Ундория», о котором шла речь на международной туристической выставке «Интурмаркет», находится в Ульяновском районе. Территория располагается в междуречье двух рек — Свияги и Волги, основным ядром парка стал Ульяновский государственный палеонтологический заказник, на территории которого располагаются геологический объект мирового значения «Городищенский разрез», а также три объекта национального масштаба: разрезы «Долина кристаллов», «Чертов гребень» и «Долина ледникового периода».

Также 26 марта было объявлено, что Ульяновская область вошла в топ-10 (7 место) в рейтинге регионов страны по итогам проведения Национальной премии в области событийного туризма Russian Event Awards в 2020 году. В рейтинге были учтены 72 субъекта-участника, которые разделили между собой 51 место (некоторые регионы набрали равное количество баллов). Всего было заявлено 390 проектов из 59 регионов страны.

Топ-10 регионов по итогам премии Russian Event Awards в 2020 году:

1. Свердловская область

2. Удмуртия

3. Кемеровская область

4. Московская область

5. Башкортостан

6. Кировская область

7. Ульяновская область

8. Краснодарский край

9. Санкт-Петербург

10. Липецкая область

Подчеркнём, что Агентство по туризму Ульяновской области каждые выходные размещает в соцсетях варианты отдыха в Ульяновской области, при этом учитываются и предложения горожан. Их можно оставить в телеграм-канале по ссылке: https://t.me/ULTOURISM.

Турович Анастасия