Минпросвещения РФ предлагает помещать детей в центры временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей не только по решению суда, но и по просьбе родителей, сообщает ТАСС со ссылкой на замминистра просвещения Дениса Грибова.

По словам Грибова, зачастую родители не знают, что делать с ребенком, поэтому он предложил скорректировать законодательство, чтобы и допустить возможность помещать детей в такие центры не только по решению суда:

- … а, может быть, по согласию родителей. Потребность такая на самом деле существует, - цитирует ТАСС Дениса Грибова.

В беседе с корреспондентами Агентства он уточнил:

- По инициативе родителей, если они обращаются за помощью <...>, может быть, наставить на правильный путь ребенка, как-то вытащить из ситуации, в которую попадают дети, в зависимость от общества, от коллектива, от тех групп детей, которые оказывают плохое влияние. Мне кажется, можно было бы такой инструментарий использовать. Но для этого требуется [внести] изменения в законодательство.

Напомним, Денис Грибов - бывший высокопоставленный ульяновский чиновник и экс-депутат ЗСО. Он был назначен заместителем министра просвещения РФ в марте прошлого года.

Справка 73онлайн

В Ульяновске Денис Грибов возглавлял региональный комитет по делам молодежи, стоял у истоков создания «Молодежного Единства». В 2003 году стал депутатомЗСО, где возглавлял комитет по социальной политике и делам молодежи, был заместителем руководителя фракции «ЕР». Входил в политсовет партии, был заместителем секретаря реготделения. С 2008-го по 2009 год Денис Грибов работал главой администрации Ульяновского района, затем помощником губернатора, директором кадрового департамента. В 2010 году покинул «Белый дом», чтобы снова стать депутатом ЗСО - ему передали вакантный мандат вместо ушедшей в правительство Екатерины Убы.

Несколько лет назад Денис Грибов перебрался в Москву: сначала занял пост гендиректора ФГБУ «Международный детский центр», затем перешел в Министерство образования РФ на должность замдиректора департамента государственной политики в сфере воспитания детей и молодежи. С марта 2020 – заместитель министра.

Информационное агентство «Ульяновск онлайн»

Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-73954 от 19.10.2018 года, выдано Роскомнадзором

Алина Николаева