Новоульяновск в политической турбулентности. Накануне коммунисты заявились на сход граждан с мегафоном наперевес и пытались сорвать отчет главы города Геннадия Деникаева. Активисты КПРФ публично обвинили единоросса в присвоении чужих заслуг и назвали трусом. Деникаев, который намерен пролонгировать свои полномочия, терпеть не стал: дал отпор, выключив микрофон. Вице-губернатор по внутренней политике Александр Коробко разводит руками: все нормально, началась борьба за власть, победит сильнейший. Между тем эксперты не видят реальных конкурентов у Деникаева, что говорит о слабых позициях КПРФ.

Городская администрация третьего по величине города Ульяновской области планировала отчитаться о своей работе перед жителями за последние три года и заявить планы на будущее. Сделать это раньше не позволяла пандемия коронавируса. Лидер фракции КПРФ в Заксобрании области, депутат Виталий Кузин остался недоволен организацией мероприятия. По его словам, глава Новоульяновска Геннадий Деникаев собрал сход граждан в неудобное время (в 16:00), «нагнал» бюджетников и рассказывал о том, что жизнь в городе лучшая на свете, а тем, кто хотел сказать обратное, выключали микрофоны.

— Вторая половина бенефиса Деникаева была посвящена обелению своей персоны после публикаций про него и его команду в газете «Левый марш». Оправдывался долго. Видимо, правда глаза колет. Такой политической трусости нужно ещё поискать, — заявил Кузин.

Как рассказал коммунист 73online.ru, глава города якобы вел себя по-хамски с теми, кто задавал неудобные вопросы — жителей не устраивала ситуация с водоснабжением, ремонтом школ, низким уровнем собственных доходов муниципалитета и высокой зарплатой самого Деникаева: называлась сумма в 200 тысяч рублей в месяц. Кроме того, инициативы КПРФ по выделению бюджетных средств на развитие социальной сферы преподносились как его личные заслуги, говорит парламентарий.

Виталий Кузин хотел выступить со сцены, но поднялся шум и ему не дали слова, отключили микрофон. На помощь пришел мегафон, но ненадолго — громкости не хватило. Тогда депутату пришлось занять очередь в зале, а желающих было много.

— Я ему сказал, что он трус и не хочет выслушать альтернативную точку зрения на его работу. Открытой дискуссии не получилось. Он организовал карманную администрацию — это классическая «кормушка» для личного заработка. Мне и еще части собравшихся не понравилось, что Деникаев выступал «в одну калитку» и критиковал КПРФ. Мы оцениваем действия главы города как отвратительные, за 10 лет правления ему нечем похвастаться, — сказал Виталий Кузин.

Геннадий Деникаев, в свою очередь, рассказал, что КПРФ мешала работать на сходе граждан: «Они захватили микрофон, сцену. Пришлось принимать меры. Кузин весь вечер саботировал мероприятие, не давал слова. О перспективах развития города в полной мере в итоге отчитаться не удалось».

Деникаев считает, что коммунистическая газета «Левый марш» рассказывает про него «небылицы», приписывая ему внушительный список имущества и высокие доходы, которые не соответствуют действительности: «Они совсем с катушек съехали! В декларации указано, что с 2003 года я владею долей в квартире после развода, еще одна квартира досталась в наследство от родителей. Я был бы рад получать зарплату в 200 тысяч рублей каждый месяц, но я зарабатываю гораздо меньше». Сумму своего ежемесячного дохода в разговоре с 73online.ru глава Новоульяновска все же затруднился назвать, но опроверг обвинения КПРФ, добавив: «Здоровьем клянусь».

Единоросс говорит, что не против конструктивной критики, но коммунисты на него клевещут через собственные СМИ. На орехи досталось и окружению Деникаева: «КПРФ хает по определению всех, кто со мной рядом». Но глава готов вступиться за своих подчиненных, которые попали под горячую руку начавшейся предвыборной гонки. Вспоминает, как из-за очередного выпуска «Левого марша» у его мамы случился инсульт, после чего она скоропостижно умерла. По мнению Деникаева, за коммунистов население города голосовать не хочет.

Вице-губернатор Александр Коробко, курирующий блок внутренней политики, в конкуренции ЕР и КПРФ видит плюсы и так характеризует конфликт: «В этом году в Новоульяновске выборы, идёт борьба за власть. Любые методы хороши, лишь бы это не нарушало общественный порядок, и главное - в рамках закона».

Эксперт Фонда общественных исследований «РАПИР», политолог Николай Васин считает, что пока не видит реальных конкурентов у Геннадия Деникаева: «Все говорит о том, что он снова победит. Подкупает его целеустремленность, настойчивость, последовательность. КПРФ до сих пор не предъявила скамейку запасных, новых лиц у них нет. В кризисных условиях есть спрос на вменяемых политиков, готовых предлагать нестандартные решения, а вот предложение отсутствует».

Геннадий Деникаев пришел во власть в 2012 году — шел самовыдвиженцем, в итоге сменил тогдашнего градоначальника Матвея Володарского. Ему, несмотря на конфликт с местной ячейкой «Единой России», удалось собрать в местном парламенте большинство и занять все ключевые посты. Одну из ведущих ролей в продвижении Деникаева сыграл экс-депутат Заксобрания Игорь Тихонов, поработавший к тому времени министром внутренней политики и секретарем регионального отделения ЕР. В 2017 году Деникаев повторил успех, заручившись поддержкой единороссов. В сентябре этого года снова состоятся выборы в городскую думу Новоульяновска. Из числа народных избранников впоследствии будет выбран глава муниципального образования. Пока основная интрига — кто станет противником Деникаева из числа КПРФ (они давно находятся в состоянии борьбы).

Дарья Косаринова