Очереди в больницах, нехватка узких специалистов, покупка пациентами стационаров лекарств и медикаментов, которые должны быть бесплатными, непонятная ситуация с закрытием сети медицинских клиник «Полис» в Ульяновске – эти и другие вопросы обсуждали участники новой программы «СЛОВО И ДЕЛО» в эфире УлПравда-ТВ. В студии УлПравда-ТВ собрались министр здравоохранения Ульяновской области Сергей Панченко, главный врач ЦГКБ Илья Мидленко и руководитель регионального отделения УФАС Геннадий Спирчагов.

Спирчагов отметил, что первоочередная задача – погасить все долги в областном здравоохранении, а в бюджете не хватает денег за оплату электроэнергии, газа и др. Из этого следует, что от чего-то придется отказаться. А самая лучшая, по его мнению, экономия бюджета будет в том случае, если все будут четко исполнять законодательство о закупках.

- Сотни миллионов рублей получит медицина, - уверен глава УФАС.

Еще одна проблема – нехватка лекарств и медикаментов в стационарах. Ульяновцы зачастую покупают за деньги то, что должны получать бесплатно. По закону пациенты за купленные лекарства должны получать компенсацию. Илья Мидленко признал, что такая проблема существует, но сейчас ситуация налаживается.

- В случае отсутствия препарата входящего в стандарт оказания медпомощи, компенсация возможна, эти вопросы рассматриваются индивидуально на заявительной основе и, как правило решаются в пользу пациента. Все что идет сверх стандарта компенсации не подлежит. Чтобы получить компенсацию, надо сохранять чеки и обратиться с заявлением на имя главрача, - пояснил Мидленко.

Относительно «Полисов» Сергей Панченко рассказал, что пока идут переговоры «Полисы» работают.

- Будет найдено решение, которое не ущемит интересы ульяновцев, - заверил министр.