Сегодня после "стройчаса" с вице-премьером Игорем Эделем глава Минстроя Константин Алексич рассказал 73online.ru, что ситуация с домами для сирот непростая — в очереди стоит 2053 человека.

По словам Алексича стоимость квадратного метра как на первичном, так и на вторичном рынке жилья росла полгода. Правительству пришлось вносить изменения в законодательные акты, которые регламентируют определение стоимости, изменили и техзадание на приобретение вторички.

- В 2021 году детям-сиротам выдадут 260 квартир, законтрактовано 2/3. Оставшуюся 81 квартиру расторгуют на открытом аукционе, до конца декабря жилье будет получено от поставщиков. Изначально на эти цели было заложено 226 млн рублей, дважды вносились изменения в бюджет, добавили еще 113 млн, - рассказал глава ведомства.

Также региональный минстрой обратился к президенту России Владимиру Путину с просьбой оказать помощь в финансировании. Федеральный центр заверил, что Ульяновская область ежегодно до 2024 года будет получать поддержку в 615 млн. За счет этого в ближайшие три года дети-сироты получат жилье, а очередь впервые сократится.

Дарья Гордеева