В Ульяновске перестали выпускать лопасти для ветрогенераторов еще в апреле 2022 года. Их датский производитель Vestas объявил о решении уйти из России.

Правительство Ульяновской области взыскивает через Арбитражный суд Москвы с ООО «Вестас Мэньюфэкчуринг Рус» 393 млн рублей недополученных доходов в связи с отказом от реализации специнвестконтракта (СПИК), заключенного с властями в 2018 году. Третьим лицом выступает Минпромторг РФ.

Решение о расторжении контракта через суд было принято на заседании межведомственной комиссии 3 ноября 2022 года.

- Процедура происходит на условиях возвращения недополученных доходов во все уровни бюджета в связи с отказом Vestas от исполнения условий контракта в одностороннем порядке, - сообщают в пресс-службе регионального правительства.

Напомним, что в 2017 году экс-губернатор Ульяновской области Сергей Морозов и старший вице-президент датской компании Vestas Wind Systems Томми Рабек Нильсен подписалиинвестиционное соглашение о строительстве первого в России производства деталей ветрогенераторов. В 2019 году Ульяновская область занял первое место в рейтинге по степени вовлечённости регионов в развитие ветроэнергетики.

Дарья Косаринова