В минувшие выходные столбик термометра в Ульяновске опустился ниже -20 градусов. Активисты партии "Новые люди" вооружились тепловизором и замерили теплопотери 13 домов – то есть, по сути, количество денег, которые люди тратят на отопление улицы. Среди точек маршрута школы, детские сады, жилые дома и административные здания. Выводы неутешительные: эксперимент показал, что деньги ульяновцев утекают в прямом смысле вместе с воздухом. Подробности - в репортаже 73online.ru.

Первая локация - Ульяновский проспект в Новом городе. Это самый молодой район, был застроен в 80-х-90-х годах. Здесь ребята проверили два жилых дома. Затем проверку прошли школа №69 им. Туполева и интернат для детей с ограниченными возможностями здоровья №89. После этого мы проехали на Нижнюю террасу, чтобы посмотреть, как "выживают" самые старые постройки Заволжья.

Выяснилось, что высокий уровень энергосбережения не показало ни одно здание, средний и приемлемый – только несколько, неудовлетворительный – большинство. Эксперимент показал, что деньги ульяновцев утекают в прямом смысле вместе с воздухом. Люди фактически оплачивают обогрев улиц. Как оказалось, так называемые "сталинки" и, казалось бы, утепленные панельные дома выпускают тепло в разы сильнее монолитных или новостроек. Активисты партии "Новые люди" объясняют это тем, что им требуется качественный капремонт - энергопотери возникают из-за щелей в межпанельных швах, некачественно установленных окнах и дверях, изношенной теплоизоляции на трубах. Одновременно с этим цифры в платежках за ЖКУ растут. Но зачем переплачивать? Чем меньше уходит тепла из квартиры, тем меньше приходится платить за коммуналку.

"Новые люди" считают, что снизить плату за "коммуналку" на 25% - реально, если решать вопрос с реконструкцией домов на государственном уровне. В комплекс мер должны войти: кредитование под платежи на капремонт, дифференцированный налог на жилье в зависимости от класса энергоэффективности, стандартизация проектов в энергосервисе и другие решения.

- Первая мера - долгосрочное кредитование капитального ремонта, когда без увеличения платы и продолжительного ожидания накопления всей нужной суммы для проведения ремонтных работ дома, перешедшего на спецсчет, может быть привлечен кредит и проведен ремонт здесь и сейчас. Обязанность внесения платы за капремонт установлена государством, поэтому такое кредитование может считаться для банков практически безрисковым, - рассказывает руководитель реготделения партии "Новые люди" в Ульяновске Руслан Давлетшин. - Вторая мера - дифференцированный налог на имущество в зависимости от класса его энергоэффективности. Данная мера позволит стимулировать рост спроса у населения на проведение энергоэффективного капремонта и приобретение квартир в домах, требующих минимального количества энергетических ресурсов для обеспечения комфортного проживания.

Активисты поясняют, что все свои замеры тепловизором передают в штаб-квартиру партии, чтобы оценить полную картину по стране - в акции приняло участие 70 регионов. Одновременно с этим молодые люди говорят, что готовы выйти на диалог с местными властями, чтобы научить коммунальщиков правильно работать. По мнению ребят, забота об энергоэффективности зданий должна быть частью государственной политики. Это позитивно отразится на экологии и поможет сохранить деньги населения. "Когда мы будем в Госдуме, программа по энергоэффективности жилья станет законопроектом", - обещают в партии.

Председатель комитета по ЖКХ партии "Новые люди", Доцент департамента менеджмента и инноваций Финансового университета при правительстве РФ Станислав Шубин объясняет, что явной зависимости энергоэффективности многоквартирных домов от года постройки практически нет. На этот показатель показатель серьезное влияние оказывает надлежащее содержание и эксплуатация дома и внутридомовой инфраструктуры, качественно и вовремя проведенный капитальный ремонт. "Если собственники не будут заботиться о своем имуществе, как о личном, так и об общедомовом, то даже самый новый и энергоэффективный дом быстро потеряет все свои полезные качества, а проживание в нем перестанет быть комфортным для жильцов. Что касается новых домов, то, зачастую, потребление энергии такими домами отличается от заявленного застройщиками на 25-30% в большую сторону", - говорит эксперт.

Фото и видео: 73online.ru, "Новые Люди"

Дарья Косаринова