Сегодняшнее пленарное заседание Заксобрания длилось три часа. Депутаты умоляли отпустить их отобедать в столовую, но строгий спикер парламента Валерий Малышев был непоколебим - чем раньше закончим, тем лучше. Разумеется, не обошлось без словесной перепалки между лидером фракции КПРФ Виталием Кузиным и внефракционным Матвеем Володарским: последний обвинял коммуниста в том, что у него «свистит фляга». Из главного - депутатам разрешили не опубличивать свои декларации о доходах и имуществе, а системных прогульщиков заставили сложить мандаты досрочно.

Зашкварные истории

Матвей Володарский занял трибуну без разминки - с ходу заявил об экономическом кризисе и многомиллиардных тратах из казны: «Находчивость чиновников поражает своей скабрезностью - к концу года имеем 50 млрд рублей госдолга!». Его возмутило, что на 55 млн рублей заказываются услуги коллекторской фирмы по взысканию задолженностей с населения по капремонту, при том, что сам тариф подорожал на 80%. Не устраивает депутата и то, что власти закупают в лизинг электрические лампочки для уличного освещения на 1,5 млрд рублей.

Ему ответил первый вице-губернатор Игорь Эдель: «Из 50 млрд рублей госдолга 48 мы получили в наследство от предыдущей команды губернатора [Сергея Морозова]. А лампы будем ставить энергосберегающие, в экономику это укладывается, а в бюджет не залезаем».

Володарский перешел на хамство - упрекнул чиновника в плохом образовании и заявил, что размер госдолга за два года «накрутили» на 10 млрд рублей: «Вы диплом на помойке что ли нашли? За 1,5 миллиарда лампочки никто не покупает!»

За своего губернатора-однопартийца вступился лидер фракции КПРФ Виталий Кузин, но что он говорил мимо микрофона, было не разобрать. Более яркой стала реплика Володарского: «У тебя фляга свистит! Всю жизнь шестеришь Гибатдинову [сенатору Айрату Гибатдинову]! Мне наплевать на губернатора - прошлого и нынешнего! Вы - коллаборанты!».

В какой-то момент Кузин назвал своего оппонента человеком с низкой политической ответственностью (Матвей Володарский в 2018 году был избран в ЗСО от КПРФ, затем со скандалом вышел из фракции - прим.). Потом не выдержал председатель мандатной комиссии Константин Долгов и повысил голос на выступающих.

Еще один перл Володарского уже разошелся по пабликам, где его сравнили с Бродским. Он вступил в дискуссию с главой минимущества Михаилом Додиным:

— Опять вы, как мы говорим, передёргиваете!

— Передёргиваю?

— Мы все здесь передёргиваем и передёргивали. Мужики здесь, в основном, сидят, поэтому бывает такое.

Прогульщиков выставят за дверь

Депутатов ЗСО досрочно лишат мандатов за прогулы. Закон вступает в силу 22 дня назад с 1 марта и приводится в соответствии с федеральным.

Предлагается ввести досрочное сложение депутатских полномочий, если парламентарий не посещает пленарные заседания на протяжении 6 месяцев. За соблюдением закона будет следить аппарат ЗСО. Среди уважительных причин пропусков пленарок называются отпуск, больничный, командировки, похороны близких, свадьба и так далее. О своем отсутствии депутат должен заблаговременно уведомить.

Александр Спицын (КПРФ) не смог вспомнить, когда в последний раз видел свою коллегу по мандату Марию Рогаткину (ЕР). Лидер фракции КПРФ Виталий Кузин обрадовался такому закону: «Все логично, это усложнит работу фейковых партий, которые редко появляются в регионе» (имеет в виду, вероятно, представителей партии «Коммунисты России» - прим.).

Руководитель фракции ЛДПР Дмитрий Грачев добавил, что вообще все депутаты без исключения должны работать на профессиональной основе, тогда улучшится качество работы Заксобрания в целом и эффективность законов в частности.

Кроме того, с 1 марта спикер ЗСО не может совмещать должность со своим основным местом работы - например, если он врач или учитель. Впрочем, в настоящее время так оно и есть - председатель Валерий Малышев работает на постоянной основе.

Декларации под грифом «секретно»

С 1 марта ежегодные декларации о доходах и имуществе депутатов ЗСО больше не будут публиковаться в открытом доступе - это требования федерального законопроекта. Считается, что поправки должны облегчить жизнь тем, кто работает не на постоянной основе и в сельской местности - надо было возиться с их оформлением и подачей, много проволочек, некоторые активисты и полезные кадры (в том числе из бизнеса) якобы не желали избираться в депутаты, наблюдается отток по всей стране.

Представители КПРФ и независимый депутат Матвей Володарский выступили против. Большинством голосов законопроект все же приняли, а жаль: считать чужие деньги всегда интересно.

Дарья Косаринова