Недопонимание — страшная вещь. Тем более сейчас, когда у каждого человека есть возможность поделиться результатом в интернете. Сегодня произошел как раз такой случай, и связан он был с отправкой подростков на престижный чемпионат профессий WorldSkills — якобы в бюджете на это не оказалось денег, и ребят лишили возможности выступить. Один из участников областной команды неверно понял преподавателя и взволновал родителей, а те подняли на уши региональное министерство просвещения.

Утром в телеграм-канале «Симбирский шугожор» появилось сообщение от одного из обеспокоенных ульяновских родителей. В начале апреля его ребенок должен был отправиться на чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в Курскую область. Однако буквально за несколько дней семье сообщили, что подросток никуда не едет — денег на это в бюджете нет. Родитель расстроился, ведь время на самостоятельный поиск денег было упущено.

— От Ульяновской области были отобраны для поездки на чемпионат несколько ребят, но неожиданно область не нашла денег и поездку отменила. Может, вы знаете, кто из чиновников за это отвечает? Почему сообщили, что нет денег, непосредственно перед отъездом, не оставив возможности найти спонсоров для поездки самостоятельно? — задался вопросом родитель.

За чемпионат в Ульяновской области отвечает министерство просвещения региона, а точнее, департамент профессионального образования и науки, ему подведомственный. Директор учреждения Талгат Хайрутдинов рассказал 73online.ru, что никаких проблем с финансированием нет, и все ребята поедут на мероприятие в соответствии с планом.

Отборочные соревнования для участия в Финале X Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) проходят с 10 марта по 25 апреля в 14 регионах. Ульяновская команда состоит из 76 человек, которые примут участие по 23 направлениям. «Все они будут отправлены за счет регионального бюджета. При формировании команды возникли некоторые вопросы, из-за которых между родителями и руководителями колледжей возникло недопонимание. Сейчас все улажено, с руководством колледжей проведена беседа», — пояснили в минпросвещения.

По словам регионального куратора проекта Вероники Антипиной, недопонимание произошло из-за человеческого фактора. Бюджет закладывается в начале года. В общей сложности на этот проект выделили порядка 4 млн рублей. Из-за текущей ситуации в мире цены на участие, проживание и проезд выросли в разы.

— Отсюда и возникла проблема. Один из преподавателей эмоционально рассказал об этом, ребенок не так понял и подумал, что он никуда не едет. Рассказал отцу, который расстроился. Так и получилось. Сейчас проблема решена, с папой мы поговорили. Он абсолютно адекватный, все понял и выразил свою готовность помогать в случае необходимости. Мы, как и все сейчас, находимся в сложной ситуации, но делаем все, чтобы на детях это никак не отразилось, — рассказала Антипина 73online.ru.

Елена Скворцова