Снега нет - не беда! Зато есть День снега, который отмечается 19 января. Кроме того, можно сходить на балет "Спящая красавица", на спектакли в театр или экскурсию, научиться миксовать классную музыку, послушать трибьют группы "Сектор газа" и много чего еще. Чтобы определиться со своими планами на эти выходные - читайте обзор крутых городских событий в афише 73online.ru.

17 января в 19:00 во дворце культуры «Губернаторский» покажут балет «Спящая красавица». Билеты - от 500 до 1300 рублей.

18 января пройдет экскурсия под названием «Злачные места Симбирска». В конце всех собравшихся ждет угощение. Начало - в 15:00. Место встречи - около одного из самых легендарных ресторанов Симбирска «Троицкий», который находился рядом с современной гостиницей «Советская». От него отправимся в путешествие мимо гостиниц и ресторанов старого города. На экскурсии вы узнаете, в каком заведении можно было проиграть табун лошадей или просяное поле; в подвалах какого ресторана проводились первые допросы известной певицы; чем кормили в ресторанах и из скольких блюд состоял обычный обед "обычного" купца в Симбирске; где обедали и договаривались о делах деловые люди в 19 веке, а в конце экскурсии отведаете кулебяку «на разрез» и попробуете съесть ее правильно. Справки по телефонам: 89603720525, 89510920303. Стоимость экскурсии - 350 рублей. С собой иметь 150 рублей на чаепитие. Количество участников экскурсии ограничено. Предварительная регистрация обязательна по ссылке: https://forms.gle/MUxY3zLhftbg3bYD7.

Виртуоз Drum Pads 24 Илья Марков научит всех желающих основам фингердрамминга 18 января в 14:00 на мастер-классе в Ленинском мемориале. А в 20:00 в баре «Дом культуры» состоится вечеринка, во время которой вы сможете понаблюдать за живой импровизацией и присоединиться к ней - самостоятельно "потыкать"цветные квадраты в приложении.

18 января в 18:00 в барабанной студии Soundcheck (ул. Марата, 8) состоится мастер-класс «Интервью как способ продвижения». Лекция будет полезна малому бизнесу, организаторам событий, творческим людям, всем тем, кто продвигает своё творчество, идеи, проекты. 200 рублей с репостом, 300 - без репоста.

18 января информационный центр по атомной энергии Ульяновска проведёт «Научные чтения». Это просветительский проект сети информационных центров по атомной энергии (ИЦАЭ), впервые проведённый в Новосибирске. Цель проекта — популяризация чтения в целом и научно-популярной литературы в частности. Известные жители города Ульяновска поделятся лучшими отрывками из их любимых научно-популярных книг. Благодаря рассказу и выразительному чтению наших гостей, их экспертному выбору и обсуждению прочитанного с аудиторией можно открыть для себя новые горизонты этого жанра! Место проведения: ул. Ленина, д. 78, креативное пространство «Квартал». Начало - в 18:00.

Одно из самых атмосферным мероприятий BIKER CLUB HOUSE - акустический январский вечер 18 января в 20:00. На сцене: Viktor Osipov, MOONLiGHt, Alex Ray, Moroty, 2GETHER, Maris. Вход бесплатный.

18 января в 21:00 всех желающих приглашают отпраздновать день рождения арт-директора ресторана Day&Night Екатерины Шариповой.

18 января в 21:30 в Records Music & Karaoke выступит трибьют группы «Сектор газа» - «Дави на газ». На своих концертах группа «Дави на газ» создаёт неповторимую атмосферу. Во многом эта атмосфера перекликается с оригинальной «секторовской». Однако, несмотря на максимальную приближенность «Дави на газ» к «Сектору газа» в плане звучания, ребята не бездумно копируют своих кумиров, а производят нечто уникальное, органичное и драйвовое. Вход – 300 рублей.

В Ульяновском драматическом театре 18 января на основной сцене покажут комедию «Ревизор» по пьесе Гоголя, на малой сцене - комедию со скрипом «Малу» по пьесе современного французского драматурга Мишель Лоранс, а в воскресенье на основной сцене покажут еще одну комедию «Двенадцатая ночь, или как пожелаете» У. Шекспира. Начало спектаклей - в 17:00.

«Исаак Дунаевский. Музыка из кинофильмов и оперетт» прозвучит к 120-летию со дня рождения советского композитора и дирижера 19 января в 17:00 во Дворце культуры «Руслан»/Филармония-2 в исполнении Ульяновского государственного академического симфонического оркестра «Губернаторский» и солистов филармонии. Цена билетов - от 300 до 500 рублей.

Мастер-класс по рисованию эпоксидной смолой состоится 19 января в 13:00 в арт-пространстве Arca FreeDom. На занятии вы не просто создадите своими руками потрясающие работы, но и овладеете техникой от начала до конца. Стоимость участия зависит от выбранного размера. Стандартный размер (круг 30 см) – 3500 рублей, при участии вдвоём или более стоимость участия для вас и участников, которые пришли по вашему приглашению, будет составлять 3100 рублей. Все материалы включены в стоимость. Запись по телефону: +7 (960) 363-53-43, Марина.

19 января в 11:00 Ульяновский театр кукол представляет уникальную коллекцию механических кукол 1905 года в обзорной театрализованной экскурсии. Вход для зрителей спектакля «Теремок» свободный.

19 января, в День снега, на территории города будут организованы соревнования, конкурсы, активные игры на свежем воздухе и веселая спортивно-развлекательная программа. Начало спортивного праздника на Соборной площади в 11:00. Старт мероприятию даст фитнес-клуб «Форма» — спортивный инструктор проведет флешмоб для гостей праздника. В 11:15 начнётся семейная эстафета с участием родителей (мама, папа и ребенок в возрасте от 6 до 12 лет), «Веселые старты» среди учащихся школ и сразу несколько спортивных конкурсов, среди которых перетягивание каната, метание валенка, дартс и другие состязания. Для представителей «серебряного возраста» будет организован мастер-класс по северной ходьбе.

На открытый показ приглашает Молодежный театр. 19 января в кофейне Coffeeshop актеры театра покажут театральную постановку пьесы Ивана Вырыпаева «Солнечная линия». Начало - в 18:00. Вход свободный.

Елена Скворцова