Сегодня день рождения отмечает экс-руководитель территориального управления Росимущества Виталий Звонков. Красивую дату из двух четверок бывший чиновник "празднует" в СИЗО на улице 12 Сентября в компании "новых друзей".

Напомним, в феврале 2011 года руководитель Территориального управления Росимущества Виталий Звонков, по версии следствия, незаконно вселился в 4-комнатную квартиру на улице Скочилова, которая принадлежала Ульяновскому центру микроэлектроники и автоматизации. Зная о задолженности Центра перед государством, он, согласно материалам дела, с помощью своего заместителя Игоря Ковшара подготовил документы о реализации недвижимости на торгах. Аукцион, правда, тут же объявили несостоявшимся, а квартира по решению Звонкова отошла Цильнинскому топливоснабжающему предприятию «Райтопсбыт», директор которого Рифкат Сафиуллин стал третьим соучастником преступления. Получив от Росимущества разрешение на приватизацию квартиры, Сафиуллин оформил ее в свою собственность, но в четырех комнатах продолжал жить Звонков.

Кроме того, г-н Звонков решил получить от государства субсидию, которая положена тем, кто нуждается в жилье. Для этого представил документы, в которых скромно умолчал о том, что у него в собственности есть квартира в Саратове. Звонкова поставили на учет, но в итоге, субсидию в размере почти 3.3 млн рублей он получить не успел.

Изобличили чиновника ульяновские сотрудники ФСБ, в поле зрения которых он попал в результате проверки использования имущества ФГУП «Ульяновский центр микроэлектроники и автоматизации».

Когда дело Звонкова передали в суд первой инстанции, гособвинение поддержал старший прокурор областного надзорного ведомства Игорь Рябов. Прокуратура настаивала на том, чтобы экс-чиновника отправили в колонию общего режима на шесть лет, со штрафом в размере 1 млн рублей и ограничением свободы на срок 2 года, с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления сроком на 3,5 года. Суд посчитал достаточным для обвиняемого и пяти лет в колонии общего режима со штрафом в размере 600 тысяч рублей с лишением права занимать должности на госслужбе сроком 2,5 года. Звонков с таким приговором не согласился.

Ульяновский областной суд, куда поступила апелляция представителей экс-чиновника, принял решение оставить приговор Ленинского районного суда без изменений. Это значит, что Звонков проведет в колонии общего режима 5 лет и выплатит 600 тысяч рублей в качестве штрафа.

Вместе с ним «уедет» в колонию на три года директор «Райтопсбыта» Рифкат Сафиуллин. Еще один соучастник преступления, Игорь Ковшар, заместитель Звонкова, отделался условным сроком. Звонкова и Сафиуллина арестовали в зале суда. Решение вышестоящей инстанции они встречали в СИЗО.

Узнать у именинника, кто его поздравил и что он получил в подарок, по понятным причинам, не удалось.

Карина Богданова,

фото с сайта medialeaks64.com