В субботу, 6 августа, Ульяновский автомобильный завод устроил масштабный день открытых дверей. На территории предприятия собрались семьи сотрудников и приглашенные гости — более трех тысяч человек. Им провели экскурсии на производство и в музей, организовали насыщенную развлекательную программу.

«Предприятие живет»

С самого утра ворота завода были распахнуты для всех желающих. Впервые день открытых дверей прошел на площадке предприятия и собрал не только сотрудников, но и членов их семей, друзей, тех, кто еще только думает о работе на УАЗе.

«Сегодня пришло много детей — это наше будущее. Они увидят своими глазами производство, линейку выпускаемых автомобилей. Хочу, чтобы все вы с позитивными эмоциями вернулись домой», — поприветствовал собравшихся глава Засвияжского района Наиль Юмакулов. По его словам, в пятницу на завод приезжала делегация из Якутии. «Они увидели конвейер, музей. Были восхищены. Сказали, что 80% автомобильной техники в республике — УАЗы. Такими маленькими поступками мы позволяем влюбиться в наше предприятие всем, кто сюда приходит», — рассказал глава района.

«Мы хотим, чтобы каждый из вас почувствовал себя сегодня частью большой семьи Ульяновского автозавода», — сказал заместитель гендиректора УАЗа Александр Лагунов. Он отметил, что вместе со всей страной предприятие переживает непростые времена. Его коснулись санкции, но руководство успешно справляется со всеми сложностями: ищет альтернативные варианты по комплектующим, решает вопросы с логистикой, доставкой.

— Главное — мы никогда не забываем, что наш самый ценный капитал — это люди! Несмотря на все трудности, мы не сокращаем социальные программы, а наоборот — пусть ненамного, но увеличиваем компенсационные выплаты, внедряем новые бонусные программы, в том числе для молодежи, — сказал заместитель гендиректора.

После двухгодичного перерыва, связанного с пандемией, УАЗ возобновил традиционные соревнования по автокроссу — спортивной команде предприятия исполняется 50 лет. Кстати, в этот день она выступала в Радищевском районе на очередном этапе Кубка России. «Завод живет, производство набирает темп, нам нужны новые кадры, мы ждем к себе молодежь!» — сказал Лагунов. Сейчас на УАзе есть 300 вакантных мест.

Увидеть производство своими глазами

После торжественного открытия праздника для гостей выступали музыкальные группы. Ведущий устроил викторину с интересными фактами о заводе. Участникам предстояло ответить на десять вопросов, например, в каком году был образован УАЗ, какая интересная премия есть у предприятия, во сколько стран мира оно экспортирует автомобили. Правильно ответившим вручили призы.

Для детей работали аниматоры, были организованы различные площадки: большое пано для росписи красками, мини-дорога для игрушечного автомобиля с пультом управления. Дети остались в восторге, а родители были рады запечатлеть своих малышей на фоне эмблем родного завода.

На территории предприятия выставили УАЗы различных моделей. Дети не устояли и залезли на крышу одного из внедорожников. Наиль Юмакулов и Александр Лагунов с удовольствием сажали маленьких автомобилистов за руль и даже разрешали посигналить.

Всех желающих угощали сладкой ватой, предлагали воду.

Для интересующихся работой на предприятии работал информационный стенд, где специалисты кадрового отдела готовы были ответить на все вопросы.

Самая большая очередь выстроилась на экскурсию. Автобусы отправлялись на сборочное производство и в музей.

Однако время ожидания стоило того. Экскурсоводы подробно рассказывали, как проходит процесс сборки автомобилей.

В музее участникам мероприятия предлагали посидеть внутри экспедиционного автомобиля и сфотографироваться на фоне УАЗов разных моделей и годов выпуска. Также для детей организовали фотозону с макетом машины. Экскурсию ребята покидали довольными и с огромным количеством впечатлений.

Марина Иванникова