Праздник, приуроченный ко Дню России, состоялся 12 июня на площадке возле Краеведческого музея.

В мероприятии приняли участие такие компании как: ОАО «Молвест», ООО «Вита», ООО «Молочные продукты «Русагро», ООО «ТД «Ульяновский Хладокомбинат», ООО «Симбирская молочная компания», ООО «Новмолдом», СССПК «Инзамолпром», фермерские хозяйства, которые имеют свою переработку молока, – КФХ «Россошанский» (сыр из козьего молока), ИП «Глебова» (сыры по итальянской технологии), КФХ «Берхеева Г.Р.» (молочная продукция).

По словам председателя кооператива «Инзамолпром» Алексея Ариткина, который впервые принимал участие в праздновании «Дня молока».

«Мы открылись совсем недавно, но уже готовы представить городскому населению свою продукцию. Это и классические продукты – молоко, кефир, сметана, йогурты, и новинки, которые только что появились в нашем производстве, – кумыс по калмыцкому рецепту и десять новых видов йогуртов. Все посетители могут продегустировать всю представленную продукцию и приобрести её», - сообщил Алексей Ариткин.

Всего ульяновцы попробовали порядка 500 литров коровьего и 17 литров козьего молока, 115 кг коровьего и 18 кг козьего сыра, 85 кг мороженого, 160 литров кисломолочных продуктов , 50 литров йогурта, 25 кг сметаны, 5 кг масла, 25 кг творога и творожной массы, 45 литров кумыса.

На площадке также были организованы мастер-классы, конкурсы, работа интерактивных площадок, контактный зоопарк, развлекательная программа, розыгрыш призов и вручение подарков от производителей победителям конкурсов в социальных сетях.

Как отметил заместитель Председателя Правительства – Министр агропромышленного комплекса и развития сельских территорий Ульяновской области Михаил Семёнкин, праздник «День молока» стал традиционным для нашего региона.

«Наши сельхозтоваропроизводители молочной отрасли активно развиваются. В нашем регионе динамика их развития одна из лучших в Российской Федерации. По итогам 2018 года мы являемся лидерами по темпам роста производства молока в стране. Каждый год мы успешно реализуем по одному-двум иневестпроектам этого направления. Свою работу показывают и фермеры, и более мелкие производители молочной продукции. Это говорит о то, что тот вектор, который мы выбрали, действительно верный. Сегодня представлен весьма широкий ассортимент молочной продукции, её привезли как крупные предприятия, так и фермеры и кооперативы», - заключил Михаил Семёнкин.

Фото: пресс-служба Министерства агропромышленного комплекса и развития сельских территорий Ульяновской области.