Главным событием этих выходных станет 371-й день рождения Ульяновска. Организаторы запланировали массу событий, в том числе праздничный фейерверк и выступление звезды. В этом году хедлайнером праздника станет молодой исполнитель Lx24. Кроме того, в уикенд вас ждут детский забег с препятствиями, фолк-фестиваль, "Золотая маска" и многое другое. Куда еще пойти в эти выходные - в еженедельном обзоре 73online.ru.

В рамках фестиваля "Экскурсион" с 5 по 8 сентября для горожан будет организованы 21 экскурсия и прогулки по Ульяновску. Их проведут экскурсоводы и организации, которые профессионально или любительски занимаются экскурсионной деятельностью. С описаниями всех маршрутов и графиком "Экскурсиона" можно познакомиться на сайте фестиваля http://ecscursion.ru/, там же можно зарегистрироваться на один или несколько маршрутов. Большинство экскурсий бесплатные, но есть и исключения.

Спектакли "Золотой маски" приедут в Ульяновск в шестой раз. Постановки-номинанты премии можно будет увидеть с 5 по 13 сентября на сцене драматического театра и театра юного зрителя "NEBOLSHOY ТЕАТР".

7 сентября в парке "Победа" маленьких посетителей ожидает самое крутое приключение осени - детский забег с препятствиями Adrenalin Hard Rock Kids. 1 км драйва и незабываемых впечатлений! Начало - в 11:00.

12-й театральный сезон Enfant Terrible откроет 7 и 8 сентября премьерным спектаклем по пьесе Д. Данилова "Человек из Подольска. Попытка не пытка в одном действии". Начало - в 17:00.

Молодая ульяновская группа "НЕЗАВТРА" впервые выступит с акустическим концертом 7 сентября в Книжном клубе Симбирска. RED Concerts приглашает вас на открытие сезона музыкальных квартирников. Всех желающих ждут по адресу: ул. Карла Маркса, 39. Вход свободный. Начало - в 17:00.

8 сентября в 13:00 у ТРЦ "Ветер" (ул. Врача Михайлова, 32) состоится "Вауфест. Краски России". Участников мероприятия ждут танцевальные флешмобы, спортивные игры, фитнес-разминка, зажигательный ведущий, запуск краски из двух огнетушителей, конкурс "Скоростное поедание пиццы", подарки и, конечно же, изобилие ярких цветов и море позитива! Вход свободный.

Настоящий праздник в атмосфере советской эпохи состоится на бульваре Новый Венец в это воскресенье, 8 сентября, в 14:00. Ретро-фестиваль "Ностальгия" – это возможность окунуться в атмосферу советской эпохи, познакомить молодое поколение с культурной жизнью СССР. В этот день бульвар Новый Венец превратится в "территорию СССР", где будут располагаться различные атрибуты советской культурной жизни.

8 сентября в 20:00 в креативном пространстве "Квартал" состоится просмотр и обсуждение фильма "Хэшер". Это не просто драма. На происходящее в фильме можно реагировать по-разному, бывает смешно даже в самых, казалось бы, неуместных моментах. На экране редко встретишь подобную картину, она не имеет аналогов. В ней вам не встретятся привычные персонажи кинолент, живущие по канонам жанра.

8 сентября в 12:00 в большом зале Дворца культуры "Руслан" цикл "Дневные концерты для всей семьи в Новом городе" откроет симфоническая сказка "Петя и волк" Сергея Прокофьева в исполнении Ульяновского государственного академического симфонического оркестра "Губернаторский", дирижер – Денис Шашкаров, ведущая, художественное слово – Ольга Песчанная. Цена билета - 150 рублей. Действует абонемент №51.

8 сентября на одной из старейших улиц нашего города – улице Ленина (бывшей Московской) состоится туристический фестиваль "Праздник на Московской-2019". Организаторы фестиваля - администрация Ульяновска и музей-заповедник "Родина В.И. Ленина". Гостей фестиваля ждет очень интересная насыщенная культурная программа. Туристический фестиваль будет проходить на территории квартала музея-заповедника "Родина В.И. Ленина" (улица Ленина от перекрестка с улицей Железной Дивизии до музея "Симбирская фотография" на улице Энгельса, д. 1б).

Фолк-фестиваль во второй раз пройдет в Ульяновске 8 сентября. Настоящий праздник народного творчества, изначальных традиций и яркости состоится в День города на бульваре Новый Венец.

Большая городская мастерская "Город мастеров" откроется 8 сентября в 11:00 в сквере Языкова в честь Дня города. "Город мастеров" - фестиваль знаний, творчества, мастерства и любви к городу, фестиваль от жителей города для жителей города. На фестивале будет работать множество интерактивных площадок.

День города начнут отмечать 8 сентября с самого утра. На протяжении всего дня в Ульяновске будут работать развлекательные программы. Завершится празднование выступлением российского поп-певвца Lx24 (настоящее имя - Алексей Назаров). Артист выступит перед праздничным салютом на Соборной площади в 21:00.

Елена Скворцова