Сегодня пятница, а это значит, что пришло время решать, как провести свои выходные. Еженедельная афиша 73online.ru поможет определиться с выбором. Сдайте кровь на Дне донора, окунитесь в атмосферу ирландской и шотландской музыки в Biker Club House, посетите эколекцию и спектакль "Калейдоскоп иллюзий", узнайте тайны Симбирска времён Гражданской войны или проведите время вместе с писателем Алексеем Варламовым. Мы настоятельно рекомендуем успеть везде!

В пятницу в 19:00 Wallace Band едут в тур "Вересковый Мёд" и ждут именно тебя в Biker Club House (ул. Федерации, 18), чтобы танцевать до упаду. Слушателей ждут ирландская музыка, песни шотландских горцев и многое другое. Стоимость: 500 рублей. Купить билеты и узнать подробную информацию можно здесь.

17 сентября в 19:00 в кретивном пространстве "Квартал" (ул. Ленина, 78) состоится концерт в фольклорном жанре Андрея Щеголькова и Дениса Мишина "Патоки". Вход — свободные взносы. Не забываем про средства индивидуальной защиты. Количество мест ограниченно. Чтобы зарегистрироваться, поставьте плюс в комментариях тут.

18 сентября в 17:00 в Зале Дворянского собрания (пер. Карамзина, 3/2) будет представлена музыкально-литературная композиция по мотивам книг "Быть женщиной", "Юности счастливые мгновения", "Зеленых яблок дождь золотой", "Разрешите подарить цветы" и др. Концерт будет посвящен выдающимся женщинам Симбирска-Ульяновска. Исполнители: заслуженная артистка России Вера Чиркина (сопрано), Эльмира Сидорова (сопрано), Юлия Корсакова (сопрано), Ксения Соколова (фортепиано), Ансамбль русских народных инструментов «Садко». Автор композиции, художественное слово – Лилина Черновалова. В программе: музыка и песни из отечественных кинофильмов, музыка русских композиторов.

Также в пятницу в 16:00 в Областной библиотеке "Дворец книги" (пер. Карамзина, 3/2) состоится встреча с писателем Алексеем Варламовым. Он является доктором филологических наук, профессором МГУ, преподает русскую литературу начала XX века и одновременно ведет творческий семинар в Литературном институте им. Горького. Вход свободный.

18 сентября в 19:00 в ДК "Губернаторский" (ул. Дворцовая, 2/13) состоится концерт Владимира Спивакова и Национального филармонического оркестра России. Музыканты представят оригинальную программу, выстроенную вокруг музыкальных шедевров, связанных с театром. Это знаменитые оркестровые фрагменты из балета Чайковского "Щелкунчик", опер Беллини, Верди и Пуччини, а также виртуозные концертштюки на оперные темы. Стоимость билета: 1000-3000 руб. За билетами и регистрацией сюда.

В субботу в 19:00 в Ульяновском драматическом театре имени И.А. Гончарова (ул. Спасская, 12А) пройдёт спектакль "Калейдоскоп иллюзий" о жизни блогера. Спектакль включает в себя восемь новелл, каждая из которых является самостоятельным художественным произведением. Зрителю предстоит наблюдать за тем, как главная героиня Ангелина Легкая идет к своей мечте, создавая контент для своего блога о путешествиях и стиле жизни. Купить билеты и найти больше информации о спектакле можно тут.

18 сентября в 18:00 в "Квартале" (ул. Ленина, 78) пройдёт эколекция "Цель – Ноль отходов", которую проведёт Ксения Артюхина. Лектор расскажет, как добиться сокращения отходов дома и не сойти с ума, чем заменить одноразовый пластик в быту, о влиянии индустрии моды, об осознанном потреблении, о нужных, востребованных профессиях будущего и о том, как мы все, выполняя простые ежедневные действия, можем помочь природе. Ксения Артюхина — экопросветительница, зироуейстер, организатор фестиваля "Летучий Корабль", практикует "zero waste" с 2015 года. Вход — свободный.

Также в субботу в 20:00 в Biker Club House (ул.Федерации, 18) состоится сольный концерт группы "69b" и презентация сингла "Хмель и солод". Послушать композиции группы можно тут.

18 сентября отмечается Всемирный день донора костного мозга. В этот день в Ульяновске пройдет акция, начало в 12.00. Место: медицинский офис "Инвитро", ул. Гончарова, 17. Куратор акции — Алексей, номер: 89585520290.

19 сентября в 15:00 в Ульяновском драматическом театре (ул. Спасская, 12А) состоится экскурсия о гражданской войне в Симбирске "Красно-белый Симбирск". Проведет ее лектор Дмитрий Русин. Во время экскурсии вы узнаете ответы на такие вопросы как: получил ли Ленин заспиртованную человеческую голову из Симбирска, к какой стенке ставили белые красных, а красные белых, почему Симбирск не стал столицей и кто лежит под обелиском на Венце. Регистрацию можно пройти тут. Цена билета: 300 рублей.

В воскресенье в 15:00 Ульяновский областной художественный музей приглашает гостей и жителей города совершить обзорную экскурсию и сыграть в знаменитую игру "Мемори", основанную на шедеврах коллекции музея. Адрес: б-р Новый венец, 3/4. Экскурсия познакомит с уникальной живописной коллекцией и историей одного из старейших музеев Поволжья, хранящих ценнейшее культурное достояние, имеющее общероссийское и мировое значение. Дополнит экскурсию настольная игра на внимательность. Стоимость билетов: 250 рублей. Узнать подробности и пройти регистрацию можно тут.

В эту субботу и воскресенье дворец культуры "Руслан" приготовил для жителей Заволжья насыщенную культурную программу.

Анастасия Турович