Ежегодно День Ашура приходится на уникальную дату, в этом году выпал на 19 августа. Шахсей-вахсей (День Ашура) - один из самых важных дней исламского календаря, который отмечают в 10-й день священного месяца Мухаррам. По Корану, в День Ашура были сотворены небеса и создан первый человек на Земле и именно в этот день наступит конец света. По традиции в этот день поминают пророков и посланников, соблюдают пост, раздают садака, радуют детей и близких, читают Коран и совершают другие богоугодные дела.

Отметим, что название этого дня, "ашура", переводится как десять и сделано это не просто так, ведь это десятый день священного для мусульман месяца Мухаррам. В это период мусульмане стараются посетить своих больных родственников и друзей. Считается, что именно в этот день моральная и физическая помощь и поддержка становится особенно ценной и засчитывается перед Аллахом.

Традиции

В День Ашура, а также девятого и одиннадцатого числа месяца Мухаррам желательно соблюдать пост и раздавать милостыню.

Если верить преданиям, пост в День Ашура очищает верующих от грехов за предыдущий и последующий годы, а за подаяние (садака) - Всевышний вознаградит с гору Ухуд.

Главные традиции Дня Ашура: соблюдать пост, раздавать садака, помогать и радовать близких людей, читать Коран и совершать добрые дела.

Стоит подчеркнуть, что пост соблюдается только до вечера, а с заходом солнца начинается праздничная трапеза. На стол обязательно ставят ашуре (подобие пудинга из нута, пшеницы, фасоли и сухофруктов).

Ашуре — главное блюдо первого месяца мусульманского года, сейчас набор для приготовления этого продукта можно найти даже на витринах магазинов и именно это угощение принято раздавать в День Ашура бедным.

Также, помимо ашуре, на праздничный стол подают блюда из фасоли, чечевицы и мяса, а на сладкое печенье (чареки и шербет).

История священного дня

История Дня Ашура насчитывает много важных событий – кроме сотворения небес и создания Адама, который был первым человеком и пророком, Всевышний на 10-й день священного месяца Мухаррам принял и его покаяние.

Большое историческое значение День Ашура имеет и для общины пророка Мухаммеда. Десятого числа месяца Мухаррам, на четвертом году переселения, должно было произойти сражение, называемое Зат Ар-рика, но враг убежал с поля боя, бросив имущество и семьи.

Анастасия Турович