В Законодательном собрании Ульяновской области приступили к первым обсуждениям проекта бюджета на следующий год. Пока ключевой статьей расходов в региональном парламенте назвали здравоохранение.

Предположения о доходах строятся на ситуации прошлого года, а расходная часть основывается на ожиданиях граждан и ситуации в различных сферах, передает «Репортер73». Среди наиболее затратных отраслей – в перспективе на 2023 год – депутаты считают медицину, коммунальное хозяйство с расселением аварийного жилья, проблемами дольщиков и водоснабжения в селах, и продбезопасность – а значит, и сельское хозяйство.

– По АПК мы обсуждаем дополнительное финансирование – порядка миллиарда. Эта потребность определена прежде всего выполнением программы продовольственной безопасности, гарантированной поддержкой сельхозпроизводителей и гарантированным обеспечением населения продуктами питания, – заявил председатель профильного комитета Вячеслав Ковель.

Председатель Заксобрания Валерий Малышев при обсуждениях рекомендовал главам парламентских комитетов тщательнее выверять цифры по своим направлениям. До рассмотрения бюджета время есть: 26 октября состоится собрание в правительстве, а первое чтение намечено не позднее чем на 11 ноября.

Татьяна Лисицына

Фото: loon.site