Международный форум деловых женщин проходит в Ульяновске уже в третий раз. Областные власти называют мероприятие «хорошей площадкой для обмена опытом и презентации лучших практик» и «интересной коммуникационной площадкой». На деле форум деловых женщин оказался форумом в первоначальном значении этого слова — знаменитый Римский форум (Forum Romanum) являлся площадью, на которой располагался рынок. От воскресного рынка в каком-нибудь райцентре мероприятие в Ленинском мемориале отличалось, пожалуй, что ценой за торговое место.

Форум деловых женщин работал 14-15 марта. В Ленинском мемориале расположилась экспозиционная площадка «Женское дело», на которой ульяновские бизнесвумен представляли свои предприятия, где проходили семинары и образовательные сессии.

Большинство предприятий, организованных ульяновскими девушками, входит в сферу питания, текстиля, мебели. Были представлены образовательные центры и целых два креативных пространства. Несмотря на то, что с момента начала работы второго дня прошло больше часа, людей на экспозиции было мало. Значительно меньше, чем вчера, когда планы многих нарушила непогода, которая обрушилась на область. Участницы рассказывают, что вчера на собственный заявленный мастер-класс не смог приехать тренер из Димитровграда — застрял в дороге.

Многие говорили, что участниц и гостей в этом году стало меньше, чем в прошлые годы. Кстати, опять же по секрету журналисту 73online.ru рассказали, что участие в форуме стоит 2,5 тысячи рублей. При этом неважно, какого размера площадка, на которой ты выставляешься — хоть маленький прилавочек, хоть мини-студия по макияжу. За эти деньги предоставляют не только площадку, но и печатают задник. А питание деловых леди в эти деньги не входит — пирожки и кофе покупать надо самим.

Может быть, именно поэтому самая большая очередь собралась там, где проводили бесплатную дегустацию колбасы. Даже деловым женщинам ничто человеческое не чуждо. Возле тарелочек собралась целая очередь. Такая же очередь была замечена лишь на розыгрыше пуфика от одной мебельной фабрики.

Счастливая обладательница пуфика демонстрирует выиграшный билет

Самой популярной фотолокацией стала барабанная установка, которую разместила студия, обучающая вокалу и игре на музыкальных инструментах. Чаще всего в студию обращаются люди, которым предстоит выступать на собственных корпоративах и конкурсах караоке.

Подарочная шоколадка была и с губернатором Морозовым, но её купили за минуту до нашего прихода. Нынче сладости с изображением Сергея Ивановича стоят 150 рублей. Кстати, себестоимость такого подарочного шоколада с начала года увеличилась из-за роста НДС в два раза. Такие вот горькие новости из сладкого бизнеса.

В первый день организатор форума — Корпорация развития промышленности и предпринимательства — наградила лучшие проекты ульяновских бизнес-леди:

  • в номинации «Помогаем людям» - Софья Митина, руководитель тайм-кафе «ТЁПЛЫЙ КОТ»;
  • в номинации «Кормим страну» - КФХ Элла Глебова, производство «Итальянские сыры»;
  • в номинации «Ульяновск гостеприимный» - Марина Никитина, создатель и руководитель выездного ресторана «Nikitina Catering»;
  • в номинации «Семейное дело» - Вера Бадерная, создатель и руководитель мужской парикмахерской «FIRMA»;
  • в номинации «Растим смену» - Марина Кандрашина, руководитель центра детского развития «NOVATOR»;
  • в номинации «На старт!» - Светлана Купцова, руководитель детского развивающего центра «Вундеркиндия»;
  • в номинации «Творим добро» - Татьяна Завидова, руководитель «Экорос»;

  • в номинации «Третий сектор в деле» - Анна Немоляева, создатель и руководитель ульяновской региональной общественной организации по поддержке родительства и здоровья семьи «Клуб активных родителей»;
  • в номинации «Приближаем будущее» - Екатерина Петрова, руководитель ООО «Ударник»;
  • в номинации «Продвигаем бизнес» - Евгения Бендерская, руководитель ООО «РОСТОК»;
  • в номинации «Пишем о бизнесе» - Татьяна Задорожняя, заместитель редактора первого ульяновского журнала для бизнеса и о бизнесе «Деловое обозрение»;
  • в номинации «Продолжаем традиции купечества» - Светлана Котельникова, руководитель ООО «Ивла-Юст»;
  • в номинации «Делаем мир ярче» - Юлия Яковлева, руководитель студии декора и дизайна «Мгновения счастья»;
  • в номинации «Создаем реальность» - Юлия Петрова, руководитель ООО «Riona»;
  • в номинации «Устойчивое развитие» - Ольга Дмитриева, руководитель ООО «Нагаткинский перерабатывающий комбинат».

В следующем году ждем в пару к сыру ульяновское «Кьянти»?

Рустэм Облязов