В четверг Ленинский райсуд приступил к делу гендиректора ООО «Силен» Анатолия Шмелева. Бизнесмена обвиняют в мошенничестве с деньгами дольщиков на четверть миллиарда рублей. Сам он жалуется на здоровье и не готов выдерживать заседания длиннее трех часов. Стороны настраиваются на несколько месяцев судебных разбирательств — одних потерпевших в деле 144 человека.

68-летний Анатолий Шмелев пришел на заседание с тростью. Когда судья Юлия Поладова во время стандартного опроса поинтересовалась, есть ли у него хронические болезни, бизнесмен как будто растерялся и ответил не сразу: «Ой... много какие есть».

Анатолий Шмелев (слева) и его адвокат Игорь Комлев в холле Ленинского районного суда

Его адвокат Игорь Комлев рассказал, что экспертиза подтверждает у Шмелева дюжину болезней хронического характера, и следственные действия с ним можно проводить только если нет обострений. «Не могу участвовать более 2-3 часов», — подтвердил Шмелев.

Из пострадавших дольщиков сегодня в суд никто не явился. Прокурор Олег Шушин приступил к чтению обвинительного заключения. Напомним, по версии следователей УМВД, Шмелев привлек деньги дольщиков на возведение 23-этажного дома на улице Кролюницкого, но значительную часть потратил на иные цели. Какие именно — неизвестно, бизнесмен вину не признал. С 2013 по 2020 год ущерб клиентам ООО «Силен» составил 275 миллионов рублей. Уголовное дело возбудили по статье об особо крупном мошенничестве, наказание по которой — до 10 лет лишения свободы. Следствие шло с 2018 года, за это время «Силен» обанкротился, а достраивать дом на Кролюницкого взялся федеральный фонд «Дом.рф». Шмелев находится под подпиской о невыезде.

Строительство ЖК «Новая линия» на Кролюницкого началось в 2013 году, сдать его планировали в 2018-м. На фото — состояние стройплощадки на осень 2020-го.

Оглашение обвинительного заключения длилось полтора часа. Шмелев тяжёлым взглядом смотрел на читающего прокурора. Тот, переворачивая очередной лист, встретился с ним взглядом, и они несколько секунд хмуро смотрели друг на друга.

В какой-то момент Шмелев стал что-то обсуждать с адвокатом, и прокурору пришлось остановить чтение — он выразительно посмотрел в сторону противоположного стола, покачал головой и продолжил.

Через полтора часа чтения Анатолий Шмелев не выдержал и встал с места, чтобы немного размять ноги. Еще через 10 минут судья Юлия Поладова предложила остановить оглашение, продолжив его на следующем заседании — 24 мая.

Гособвинитель Олег Шушин после заседания сказал, что ожидает долгого процесса: «В деле 144 потерпевших и еще столько же свидетелей. Я думаю, что заседания продлятся порядка четырех месяцев». Анатолий Шмелев и его адвокат от комментариев пока отказываются. По словам Игоря Комлева, они с подзащитным дождутся, когда прокурор закончит оглашать обвинение, и только тогда выступят с речью. Комлев пообещал, что будет интересно.

Напомним, по одной из версий, якобы пропавшие при строительстве деньги на самом деле могли перенаправить на строительство двух других объектов компании — домов на проспекте Академика Филатова и улице Мира. Собеседник из числа дольщиков с Кролюницкого говорил, что из-за кризиса смета на строительство дома сильно выросла, а так как в здании на Мира купили квартиры ряд высокопоставленных ульяновцев, здание было в приоритете и деньги шли туда.

Справка

ООО «Силен» создано в 1999 году, гендиректор и владелец — Анатолий Шмелев (на фото). Компания являлась одним из крупных девелоперов региона, возвела ряд МКД, в том числе элитных, в центре Ульяновска. По данным kartoteka.ru, максимальная выручка у компании была в 2011 году (477 млн руб.), по итогам 2017 года — только 22 млн, при этом убыток составил 6 млн руб. В 2017 году ООО «Вента-Плюс» подало к компании иск о банкротстве, в реестр включились налоговая и дольщики. В 2019 году «Силен» признали банкротом. Требования дольщиков по жилому дому на ул. Кролюницкого составляют 212,5 млн рублей (данные ЕФРСБ).

Андрей Семёнов