Дело группы обнальщиков, которым спецназ выламывал двери, во второй раз пришло в Ленинский райсуд. Речь о выводе в кэш 800 миллионов рублей и отмывании денег через покупку дорогих иномарок. Документы настолько изобилуют цифрами, что суду пришлось возвращать папки следствию и уточнять калькуляцию. На скамье подсудимых — пять человек.

В предполагаемые организаторы следствие записало 28-летнего Александр Юркаева. Якобы в 2015 году он организовал незаконный бизнес по «обналу». Вместе с подельниками регистрировал ООО на подставных лиц: «владельцами» компаний становились разнорабочие, грузчики, водители маршруток и вчерашние зеки. Таких контор было более 40: «Аллегро», «Альянс», «Феникс», «Сталь», «Лакомка» и другие. К конспирации подходили серьезно: под некоторые компании снимали офисы, печатали вывески — чтобы было как будто по-настоящему.

Схема обнала — без изысков. Заказчик оформлял договоры с подставными фирмами Юркаева на оказание услуг, переводил на их счета оплату. Те снимали деньги и возвращали клиенту, удерживая за свою работу 4%. Так продолжалось до 2017 года, пока в двери «банкиров» шумно не зашел СОБР. Разработкой группы занимались сотрудники УБЭП и УФСБ, расследование вело Следственное управление УМВД.

По информации следствия, с 2015 по 2017 год ОПГ заработала 32,5 млн рублей. Нехитрые вычисления показывают, что через подставные фирмы прошло более 800 миллионов.

Помимо незаконной банковской деятельности, Юркаеву вменяют отмывание денег. Якобы он договорился с предпринимателем, который занимался торговлей овощами, и тот оформил на себя в лизинг Porsche Cayenne Diesel и BMW X5 xDrive40. Обвиняемый закупал для него овощи на суммы, равные лизинговым платежам. Впоследствии автомобили якобы продали подконтрольным Юркаеву лицам, но на самом деле иномарки находились в его пользовании. Так были отмыты 12,5 млн рублей, считает следствие.

Дело уже оказывалось в суде, но процесс свернули. Как пояснил старший помощник прокурора Василий Зима, материалы возвратили следствию, чтобы уточнить некоторые расчеты: в деле множество цифр, и где-то были допущены неточности. В целом на обвинение это не повлияло — корректировки были в пределах десятков тысяч рублей, так что квалификация не изменилась.

В минувшую пятницу состоялось первое заседание в рамках нового процесса. Председательствовал судья Ильдар Хайбуллов, известный по делу «Ульяновскфармации». Полноценной работы в этот день не получилось: один из адвокатов Евгений Абрамочкин не явился и прислал записку: мол, занят на другом процессе в Засвияжском суде: там сейчас рассматривают крупнейшее для региона дело об автостраховом мошенничестве. Хайбуллов вошел в положение и отложил заседания до 13 сентября.

Всего подсудимым вменяется около 80 преступных эпизодов, совершенных в составе организованной группы, в деле более сотни томов. Каждому из пятерки грозит до 7 лет лишения свободы, все находятся под подпиской о невыезде. Вину не признают. Гособвинитель Гузель Шамсутдинова отказалась от комментариев, адвокаты тоже предпочли на вопросы не отвечать.

Андрей Семёнов