До суда довели уголовное дело об обмене муниципальных зданий в Ульяновске. За год история обросла скандалами: один из фигурантов покончил с собой, а адвокат вице-мэра Михаила Сычева сама попала под пресс силовиков. Позиция участников дела оставалась стабильной: ни один вины не признает.

В 2016 году Симбирская епархия обращалась к городским властям с просьбой разрешить ситуацию с торговым павильоном, который мешал восстановлению надвратного храма Спасского женского монастыря. Магазином и участком под ним владела группа бизнесменов. В 2018 году Епархия предложила мэрии передать ей на баланс два исторических здания (Дом купца Акчурина на ул. Федерации, 27 и земельный участок на ул. 12. Сентября, 105), которые затем обменяли на спорную землю. На тот момент павильон у владельцев купил за 16 млн бизнесмен Сергей Кузнецов. Сопровождением сделки занималась директор агентства недвижимости «Пран» Ольга Колесникова.

Силовики посчитали обмен неравнозначным, оценив объекты по кадастровой стоимости — магазин в 1 млн рублей, а два здания в центре города в 29 млн. Тем самым городскому бюджету, по версии следствия, был нанесен ущерб. Первыми были задержаны Ольга Колесникова и бизнесмен Сергей Кузнецов, который позже покончил с собой. Сразу после его похорон, 16 июня прошлого года, по подозрению в участии в схеме обмена задержали вице-мэра Михаила Сычева.

По словам адвоката Ольги Колесниковой Александр Паулова (на фото слева), к концу расследования сумма ущерба снизилась с 29 до 22 млн, а во время судебного процесса, вероятно, станет еще меньше: один из домов признан аварийным. «Все эти объекты — из прошлого века и ценности не представляют. Соответствующие документы есть в деле. Более того, по сути, ничего не похищено — и земля, и здания в наличии», — говорит Паулов.

Адвокат надеется на оправдательный приговор: по его мнению, вина Ольги Колесниковой не доказана, а сама она в деле присутствует «как пятое колесо». «Мы сами не можем понять, какую роль ей отводят. Она предприниматель, не являлась должностным лицом, имела официальную доверенность и получала зарплату за свою работу. Но почему-то ее посчитали одним из главных участников», — комментирует адвокат.

Суда Колесникова ожидает под домашним арестом. Другой фигурант дела — бывший вице-мэр Михаил Сычев уже более года находится в СИЗО. Его адвокат Ирина Савельева (на фото справа) надеется, что подзащитному смягчат меру пресечения на время суда. В СИЗО сейчас карантин, и обвиняемые участвуют в заседаниях с помощью видеоконференцсвязи: с учетом «спроса» на ВКС это может создать трудности и затянуть процесс по делу Сычева. «Даже если его будут доставлять из изолятора, по опыту с „фармделом“ могу сказать, что работать мы сможем только три часа в день. Думаю, всем будет лучше, если на время суда Михаил Сычев будет под домашним арестом», — комментирует Савельева. Напомним, срок заключения под стражу у бывшего вице-мэра истекает 15 августа. Вину он по-прежнему не признает.

Уголовное дело 28 июля поступило судье Светлане Чебукиной. В свое время она отправила за решетку застройщика Дмитрий Лебедева и главного Новоспасского гаишника Павла Иванушкина, а также признала право на реабилитацию бывшего министра строительства Михаила Шканова, оправданного по делу о мошенничестве. Дата первого заседания пока не назначена.

Андрей Семёнов