Прокуратура Ульяновской области утвердила обвинение по делу о хищении денег дольщиков строительной компании «Силен» бизнесмена Анатолия Шмелева. Ему грозит до 10 лет заключения. По данным следствия, общий ущерб от его действий составил 275 миллионов рублей.

Сотрудники УМВД расследовали дело с 2018 года. Финальная фабула обвинения выглядит следующим образом: Шмелев организовал кампанию оп привлечению денег дольщиков на возведение 23-этажного дома на улице Кролюницкого, при этом не имея разрешения на строительство. Чтобы придать действиям правомерный вид, заключил договоры страхования гражданской ответственности застройщика. «Однако значительную часть денег израсходовал по собственному усмотрению на иные цели», — сообщает прокуратура. С ноября 2013 по март 2020 года дольщики таким образом потеряли 275 млн рублей. Для возмещения ущерба арестовали земельный участок, иномарку Шмелева и автопарк «Силена».

Как ранее писал 73online.ru, по одной из версий, якобы похищенные деньги могли перенаправить на строительство двух других объектов компании — домов на проспекте Академика Филатова и улице Мира. Знакомый с ситуацией источник сообщал, что из-за кризиса смета на строительство выросла почти вдвое, поэтому денег дольщиков стало не хватать и пришлось «перекидывать» средства с одного объекта на другой. Собеседник из числа дольщиков с Кролюницкого подтверждает это и говорит, что в здании на Мира купили квартиры ряд высокопоставленных ульяновцев, поэтому здание было в приоритете и деньги шли туда.

Проект ЖК "Новая линия" на Кролюницкого

Возведение 23-этажного дома в 220 квартир на улице Кролюницкого ООО «Силен» начало в 2013 году. Сдать его планировали в третьем квартале 2018 года, но здание до сих пор находится на начальной стадии строительства. В 2018 году объекту прочили новых инвесторов: «Проминвест», «Магму», «Атриум», но ни один из них на площадку так и не зашел. В ноябре 2020 года директор областного фонда защиты прав дольщиков Дмитрий Плохих сообщал, что по решению Наблюдательного совета федерального Фонда защиты дольщиков дом на Кролюницкого достроят за счет бюджета. Сдадут его в конце 2023 года, на работы нужно 430 миллионов рублей.

Состояние стройки ЖК «Новая линия», осень 2020-го

Анатолию Шмелеву предъявили обвинение по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере). Наказание — до 10 лет лишения свободы. Обвинительное заключение утвердили, дело в ближайшее время передадут в суд, сообщает прокуратура.

Андрей Семёнов