По делу бывшего замгубернатора Анатолия Озернова допросили очередного свидетеля — осужденного за мошенничество строителя Армена Абрамяна. Он занимался ремонтом дачи Озернова, который следствие считает взяткой чиновнику от бизнеса. Абрамяна расспросили, как он обманул ревизоров при работах в ситуационном центре главы региона, куда дел электрокотел с дачи замгубернатора и почему называл своего покровителя Константина Вершинина сумасшедшим.

Армен Абрамян — строитель, связанный с бизнесменом Константином Вершининым. Аффилированные Вершинину компании выигрывали госконтракты — на реставрацию представительства региона в Москве, ремонт ситуационного центра в здании правительства Ульяновской области — но фактически работы на объектах делал по субподряду Армен Абрамян. Сам заявляться на конкурсы он не мог, так как не имел необходимых лицензий. Вершинин называл в суде Абрамяна хорошим прорабом и фактически своим подчиненным.

По версии следствия, Абрамян по просьбе Вершинина занимался ремонтом дачи замгубернатора Анатолия Озернова и покупкой для него сруба для бани. Следствие расценивает это как взятку, которой Вершинин обеспечивал расположение высокопоставленного чиновника. Чтобы «отбить» часть затрат на дачу, Вершинин дал указание Абрамяну завысить объем работ по госконтракту на ремонт ситуационного центра и, соответственно, присвоить денежную разницу. Таким образом было похищено около 250 тысяч рублей. Абрамян ранее признал вину в мошенничестве и получил условный срок.

— Давались ли вам указания по завышению объема работ? — спросила у свидетеля прокурор Гузель Шамсутдинова.

— Да.

— Кем?

— Вершининым.

— Когда они были даны?

— Как начали работать.

— Вершинин пояснял, с какой целью?

— Не хватает денег.

<…>

— Известно ли было Озернову, что завышение происходит?

— Трудно сказать, но Озернов общался с Вершининым, поэтому, скорее всего, да. Я в этом разговоре не участвовал.

— А Прокофьеву (начальник Управделами Ульяновской области — прим.)?

— Не могу отвечать, не знаю.

Абрамян также рассказал, что по просьбе Вершинина покупал сруб для дачи Озернова.

— Что Вершинин пояснил, для кого он (сруб — прим.) предназначался?

— Для друга сделать баню.

— А что за друг?

— Озернов.

— Он называл его фамилию?

— Да.

Абрамян рассказал, что Озернов сам приезжал на дачу. Был и его тесть, на которого записан участок — но тот говорил, что все вопросы по ремонту надо адресовывать именно Анатолию Озернову. По подсчетам Абрамяна, на стройматериалы для дома потратили не менее 1,2 млн рублей.

Сумасшедший взяткодатель и пропавший котел

После прокурора к допросу приступил адвокат Озернова Александр Паулов. Он задавал много интересных вопросов, некоторые из которых, казалось, не имели очевидного отношения к делу — но опытному Паулову наверняка виднее. Защитник ни разу не позволил себе назвать дом, где проходил ремонт, «дачей Озернова» — всегда делал ремарку, что объект принадлежал тестю его клиента.

— Вас вызывали в УФСБ для допроса. Вы там всю правду рассказывали?

— Рассказывал.

— Документы передавали? Помните, какие?

— Нет, я в шоке был.

— Вас там током били?

— Нет, за что…

— Среди документов, которые передавались, упоминались два электрических котла, которые вы якобы купили для дома Вершинина и дома тестя Озернова. Можете подробнее об этом рассказать?

— Долго и мутно выбирали их, котлы одинаковые, счет был один на двоих.

— Можете пояснить, почему когда следствие пришло с обыском на дачу, такого котла не обнаружили, стоял другой. Почему у вас в документах одни котлы, а стоят другие?

— Не могу сказать.

— Но, извините, разница в цене немаленькая!

— Не могу ответить.

Отметим, ранее Паулов утверждал, что потраченная на ремонт дачи сумма на самом деле в разы меньше той, что указана в обвинении — по всей видимости, адвокат пытается «сбить» размер якобы полученной взятки.

Паулов также поинтересовался, что за деньги Абрамян еженедельно привозил Вершинину — согласно записям, суммы составляли от 400 тысяч до 4 миллионов рублей. Строитель предположил, что это, вероятно, залоги, которые он оставлял за товар, а потом забирал, но точно вспомнить не смог.

— Правильно я понял, что за счет того, что вы завышали суммы на строительство ситуационного центра, за эти деньги строили дачу Озернова? Вы помните, что вам вменили хищение 250 тысяч рублей, а отвечая сейчас, вы сказали, что потратили на ремонт дачи 1,2 млн рублей.

— Я что могу сделать?

— Ничего, я спрашиваю.

— Не знаю я.

— С Суляевой (сметчица, осуждена за завышение стоимости стройматериалов при ремонте ситуационного центра — прим.) вы обсуждали поведение Вершинина, объемы, которые он набирает. Почему в этих разговорах вы назвали его сумасшедшим?

— А что, нельзя?

— Можно, спрашиваю почему.

— Не помню.

— Почему вы так сильно боялись Вершинина, за свою квартиру, машину?

— Не боялись, просто он работодатель. Потерять работу тоже тяжело.

Как обманывали ревизоров

Адвокат Ирина Савельева спросила у строителя о том, как именно он завышал объем работ при ремонте ситуационного центра. Савельева защищает начальника Управделами Ульяновской области Павла Прокофьева, которого обвиняют в участии в этой преступной схеме.

— Вам вменяется, что вы подготовили сведения о недостоверном объеме работ. Первый пункт — отбивка в коридоре штукатурки с поверхности стен. Якобы вы завысили на 25 квадратных метров.

— Мне сказали, что где возможно, надо завысить.

— А как можно тут завысить объем? Если есть стена три на шесть метров, как можно увеличить ее объем на 25 квадратов?

— Не могу отвечать.

<…>

— То же самое касается устройства провода в коробках сечения, кабеля для систем сигнализации. У вас написано, что 24,48 метра, которые на 24 метра завысили. Вы 48 сантиметров кабеля что ли проложили?

— Где сколько мог… <...> Была задача добавить объемы, я где мог, там и добавил.

<…>

— Ваши работы проверяли? Я о контрольно-ревизионном управлении.

— Да.

— И как вы смогли обмануть их?

— Не обманули… Ходили, мерили, замерили эти объемы.

— То есть КРУ два дня измеряло эти объемы?

— Да, ходили, мерили эти объемы.

— И согласились с вашими завышенными объемами?

— Ну я уже сказал, вот два-три метра провода в канале, представляете, отсюда — через потолок куда-нибудь туда. Пусть меряют…

— Как Прокофьев мог знать, что вы в каком-то кабель-канале на несколько метров больше демонтировали или меньше?

— Никак не мог об этом знать.

— У меня больше нет вопросов.

Андрей Семёнов