В суде буксует дело об обналичивании 800 миллионов рублей – один из подсудимых никак не найдет подходящего защитника. Вчера очередного кандидата судья Ильдар Хайбуллов удалил с процесса – и тот за это даже поблагодарил: то ли из вежливости, то ли действительно не хотел читать 239 томов, собранных на подсудимых следствием.

Напомним, в предполагаемые организаторы преступной группы следствие записало 28-летнего Александра Юркаева. Якобы в 2015 году он организовал незаконный бизнес по «обналу» и за почти два года заработал на этом 32,5 млн рублей. При таксе «банкиров» в 4% общий объем выведенных в кэш денег составлял порядка 800 млн рублей. Отмывали и отмечали преступный доход покупкой через подконтрольного предпринимателя автомобилей Porsche Cayenne Diesel и BMW X5 xDrive40. Дело пришлось прикрыть в 2017 году, когда дверь офиса одной из компаний обвиняемых стал ломать СОБР.

Дело оказывается в суде во второй раз – на первом процессе обнаружились незначительные, но все же ошибки в вычислениях. Второе рассмотрение стартовало, но к активной фазе никак не перейдет: в прошлый раз один из адвокатов Евгений Абрамочкин на процессе не появился, сославшись на занятость в крупнейшем в регионе деле об автостраховых мошенничествах. Сегодня подсудимый Алиев привел нового адвоката – Сергея Кириллова. Судья Ильдар Хайбуллов устроил ему небольшой допрос: участвует ли он в других процессах, в курсе ли, что в деле 239 томов, которые ему предстоит осилить? Получив удовлетворительные ответы, Хайбуллов напоследок поинтересовался, не представлял ли Кириллов раньше интересы кого-либо из подсудимых. И получил неожиданный ответ: да, на предварительном следствии защищал другого фигуранта, но разорвал с ним договор.

Гособвинитель Гузель Шамсутдинова была против участия Кириллова, судья взял перерыв, чтобы обдумать ситуацию. После паузы постановил: освободить адвоката от процесса, поскольку иначе это может нарушить права подзащитных. «Все, спасибо», – бодро сказал Кириллов, будто такого исхода и ждал, и покинул зал заседаний. Алиеву придется искать нового адвоката.

Хайбуллов отложил дело еще на неделю. Всего пяти подсудимым вменяется около 80 преступных эпизодов, совершенных в составе организованной группы. Каждому из пятерки грозит до 7 лет лишения свободы, все находятся под подпиской о невыезде и вину не признают. Адвокаты и их клиенты с журналистами общаться отказываются. Разработкой группы занимались сотрудники УБЭП и УФСБ, расследование вело Следственное управление УМВД.