Нашелся свидетель по делу об убийстве в селе Луговое, объявленный полицией в розыск. Мужчина сам вышел на связь: он находился в селе Лебяжье, куда поехал на работу по предложению обвиняемого. Оттуда его не выпускали и не давали позвонить – выбраться удалось чудом.

Напомним, по версии следствия, преступление произошло в ночь на 28 ноября 2020 года. Ульяновец по кличке Каторга пришел выпить «фанфуриков» к знакомому в вагончик, позже подоспел еще один гость. Стало тесно, и хозяин ушел к приятелю. Гости пили до утра, и во время возлияний поссорились: Каторге не понравилось, что собутыльник обозвал его обидным словом на букву "п". За это обидчик получил по удару ножом в шею и ухо, а когда обернулся, чтобы убежать, — несколько ранений в спину. Истекающий кровью мужчина рухнул у порога. Нападавший же как ни в чем не бывало завалился спать. Суд присяжных оправдал Каторгу, однако прокуратура добилась пересмотра дела.

Один из ключевых свидетелей, хозяин вагончика, где произошло убийство, на втором процессе неожиданно пропал – его пришлось объявлять в розыск. Однако недавно мужчина вышел на связь, прибыл в суд и во время опроса без присутствия присяжных рассказал, где он пропадал все это время.

По его словам, обвиняемый подошел к нему накануне начала процесса и предложил работу в селе Лебяжье. Свидетель согласился, приехал на место – и попал в лагерь цыган. Мужчину не выпускали оттуда и не давали телефон позвонить. Случайно ему все же удалось получить доступ к мобильному, он связался с сестрой и рассказал, где его держат. Забирала свидетеля полиция.

Также он сообщил, что еще во время прошлого процесса к нему якобы приходила мать обвиняемого и просила уехать из Ульяновска, обещала продать дом и дать ему денег. Это совпадает со словами потерпевшей, которая рассказывала 73online.ru аналогичную историю. В суде перед присяжными свидетель подтвердил свои показания на следствии: что он уходил из вагончика, оставив там обвиняемого и его жертву вдвоем, и до утра там не появлялся.

Андрей Семёнов