Вынесли приговор по делу об обналичивании денег, в котором фигурировал местный криминальный авторитет Роман Халимонов по прозвищу Попёнок. Четверо "черных банкиров", отмывшие 1,3 млрд рублей, получили условные сроки. Попёнок, который обеспечивал безопасность их предприятия, находится в международном розыске.

О группе действующих в Ульяновске обнальщиков стало известно в августе прошлого года. Тогда сотрудкники региональных управлений ФСБ, МВД и Следственного комитета прошлись с обысками по нескольким адресам. Итогом стало уголовное дело о незаконной банковской деятельности (ч. 2 ст. 172 УК РФ) и неправомерном обороте средств платежей (ч. 2 ст. 187 УК РФ).

Как ранее сообщал 73online.ru, в деле четверо фигурантов. Их схема работы была стандартной: заказчик обнала оформлял договоры с подставными фирмами на поставку товаров или оказание услуг, переводил на их счета оплату. Те снимали деньги и возвращали клиенту, удерживая за свою работу 2%. Подконтрольных ООО у злоумышленников была целая пачка: "Нортис", "Профкомп", "Техномонолит", "Адамант", "Восход", "Промтехкоммуникация", "Триумф". Действовала преступная группа с 2015-го по 2019 год, обналичив 1,35 млрд рублей. Доход составил 27,6 млн.

Пятым участником группы был Роман Халимонов по прозвищу Попёнок. По версии следствия, используя статус криминального лидера, он обеспечивал безопасность черных банкиров. Сейчас Халимонов в розыске по делу о занятии высшего положения в преступной иерархии.

Как сообщили в региональном СУ СКР, четверке подсудимых вынесли приговор - от 3 до 5 лет лишения свободы условно со штрафами. На их имущество на общую сумму 19,4 млн рублей наложен арест.