В Ульяновской области слушают дело двоих мужчин: их обвиняют в жестоком избиении приятеля, труп которого позже обнаружили на трассе. На это неделе прошли прения: стороны подвели итог процесса, и скоро присяжные отправятся выносить вердикт. Пока фигуранты перекладывают вину друг на друга, гособвинитель обращает внимание на факт: в дом к подсудимым потерпевший заходил еще здоровым, а покидал его уже при смерти.

22 сентября прошлого года в Ундорах произошла расправа. По версии следствия, компания знакомых обмывала новую «Мазду» одного из них. Во время пьянки произошел конфликт, и один из гостей был избит двумя приятелями. Однако он не успокоился, и позже вернулся на вечеринку с ножом. Месть не удалась: клинок из его рук выбили, а затем отлупили еще раз — эксперты говорят о не менее чем полусотне ударов. Еле живую жертву отвезли на трассу и выбросили там, позже мужчину обнаружили мертвым.

На этой неделе в суде прошли прения сторон, получившиеся весьма эмоциональными. Выступила убитая горем мать погибшего: она призналась, что после смерти сына единственное, что ей осталось — бороться за справедливость во имя его памяти. Она тоже была на каждом заседании, наблюдала за представлением всех доказательств и сложила свое, личное мнение о причинах смерти сына — и оно не в пользу подсудимых. Той же позиции придерживается и брат погибшего.

Сами обвиняемые свою причастность к гибели потерпевшего отрицают. Один из них отказался выступать на прениях, другой заявил о невиновности. В целом в ходе процесса линия защиты каждого сводилась к тому, чтобы преуменьшить степень своего участия в избиении жертвы: каждый указывал, что основную часть ударов наносил не он, а собутыльник. Более того, они пытались помочь товарищу и повезли его в больницу, но забота иссякла по пути: пассажир якобы стал буянить, и его пришлось высадить на трассе.

Гособвинитель Сергей Салманов обратил внимание присяжных, что фактически никто из фигурантов не оспаривает — в момент избиения в комнате находились три человека: двое подсудимых и потерпевший. Их конфликт в тот вечер, перешедший в рукоприкладство, подтвердили несколько свидетелей. Участники вечеринки слышали от обвиняемых такие красноречивые фразы, как «Его надо валить!» и «И я тебя убью!».

Прокурор указал и на несостоятельность версии о якобы помощи жертве: участники могли вызвать скорую помощь, а не везти мужчину самостоятельно; кроме того, они сняли процесс избиения, на котором видно, что потерпевший хрипит и истекает кровью — представить, что вскоре после этого он откуда-то взял силы устроить в машине дебош, по мнению прокурора, весьма сложно. В последующем фигуранты не интересовались судьбой товарища, а занимались заметанием следов — оттирали кровь с машины и ковра в доме.

Сергей Салманов убежден, что озвученных в суде фактов достаточно для вынесения решения. «Все доказательства были представлены присяжным, и, на мой взгляд, вина подсудимых подтверждена. Надеюсь на вынесение справедливого решения», — прокомментировал гособвинитель 73online.ru.

Заседание отложили на понедельник. Ожидается, что судья выступит с напутственным словом к присяжным, и они удалятся для вынесения вердикта.

Андрей Семёнов