Набирает обороты дело о многомиллионом выводе валюты в Ульяновске. Вот-вот могут появиться два новых фигуранта из числа известных в Ульяновске бизнесменов: силовики заинтересовались Михаилом Киселевым и Дмитрием Масловым (ООО «Техника). Вырисовывается масштабная схема с участием нескольких подставных фирм.

О возбуждении этого уголовного дела сообщалось в сентябре прошлого года. Самарские таможенники и сотрудники ульяновского УФСБ выявили группу, которая пыталась по нескольким контрактам отправить в Китай 290 тысяч долларов, или около 17 млн рублей. Деньги местное ООО «Орион» переводило якобы за поставку трековых светильников, однако товар ему не поступил.

Фигурантом возбужденного тогда таможней уголовного дела стал учредитель «Ориона» Александр Спиридонов. Однако это далеко не главный персонаж в истории. По информации 73online.ru, заказчиками вывода денег силовики считают руководителей крупного поставщика электрокомпонентов из Китая ООО «Техника» Михаила Киселева и Дмитрия Маслова. Целью их было не показывать налоговым органам своих реальных закупочных объемов.

* По данным kartoteka.ru, ООО «Техника» зарегистрировано в 2016 году. 62,12% компании принадлежит Киселеву, 37,88% — Маслову. В 2020 году прибыль фирмы составила 73,6 млн рублей при выручке в 1,9 млрд.

По информации источника 73online.ru, Киселев и Маслов обратились к знакомому Дмитрию Ротару, имеющему ряд подконтрольных коммерческих структур и якобы специализирующемуся на обналичивании денег. Он привлек мужа своей сестры, рабочего УАЗа Александа Спиридонова и оформил на него ООО «Орион». По документам фирма занималась электромонтажными работами, но в реальности, выяснили силовики, деятельности не вела.

* По данным kartoteka.ru, ООО «Орион» зарегистрировано в 2017 году. До октября 2019 года гендиректором был Александр Спиридонов. Сведений о финансах нет. В ноябре 2020 года операции по счетам компании были приостановлены. В этот же период уголовное дело передали в УМВД.

Киселев через транзитную фирму перевел «Ориону» около 17 млн рублей. Дмитрий Ротару в свою очередь в рамках подложных, по мнению следствия, международных контрактов на поставку светильников перечислил эти деньги в КНР, но оборудование не получил — такой цели и не было. Правоохранители считают, что на самом деле задачей было перевести зарубежным поставщикам оплату за оборудование для ООО «Техника» через подставные фирмы. Якобы весь товар при этом поступал компании Киселева и Маслова, но схема давала возможность декларировать лишь около 30% от него, за которые они платили от своего имени напрямую. Это позволяло занижать перед ФНС объем закупаемой и реализуемой ООО «Техника» продукции и уходить от налогов. Дмитрий Ротару за свои услуги предположительно получил 1,1 млн рублей, которые потратил на покупку автомобиля «Ниссан Икс-Трейл».

Кадр с очередных обысков, прошедших по делу в декабре 2020 года

Уголовное дело в отношении Спиридонова возбуждено по п. «а», «б», ч.2 ст.193.1 УК РФ (совершение валютных операций по переводу денег на счета нерезидентов с использованием подложных документов, совершенной группой лиц, в крупном размере). Наказывается лишением свободы на срок до пяти лет. Дмитрий Ротару переведен в статус подозреваемого. Оба в качестве меры пресечения получили обязательство о явке, Дмитрий Ротару продолжает работать в филиале одного из банков Санкт-Петербурга. Имущество обоих арестовано, в том числе тот самый «Ниссан» — он, кстати, может вылиться для владельца в статью о легализации незаконных денег. По информации источника 73online.ru, в ближайшее время будут предъявлены обвинения Киселеву и Маслову, а также другим причастным к делу лицам. Расследование ведет следственная часть регионального УМВД.