В деле о покушении на бизнесмена Виталия Кривоногих — развязка. Подсудимого Сергея Козикова, которого следствие считало киллером, присяжные оправдали. Мужчину выпустили из клетки, сейчас он уже дома с женой. Судиться и требовать от правоохранителей компенсации не будет: «Да ну их!».

В апреле 2013 года на парковке неизвестный дважды выстрелил в голову бизнесмену Виталию Кривоногих, но не убил. В прошлом году силовики вышли и на исполнителя, и на заказчика. По версии следствия, убийство задумал директор нижневартовского ЗАО Дмитрий Дикмаров. Тайно распродав имущество компании, он решил избавиться от учредителя Кривоногих и нанял друга детства, не раз судимого Сергея Козикова по кличке Сладкий. Когда дело дошло до суда, Козиков попросил провести процесс с участием присяжных — и, как выяснилось, не прогадал.

Аргументы обвинения, казалось, были очень вескими. Пострадавший бизнесмен опознал подсудимого по голосу: киллер перед тем, как спустить курок, поприветствовал жертву. Внешность стрелявшего Кривоногих не запомнил, только его сильный загар — и тут совпадение: Козиков заядлый рыбак и приобрел за долгие часы на солнце соответствующий окрас. Знакомая обвиняемого, посмотрев запись с камер на парковке, узнала его в силуэте убегающего человека. Кроме того, телефон Козикова в день покушения находился неподалеку от места преступления.

Защита парировала: мобильник засекли в этой зоне через час после выстрелов — странно, что киллер все это время наматывал круги вокруг парковки. Одним из главных аргументов адвокатов было то, что у Козикова нет указательного пальца на правой руке, на левой плохо работает большой — даже любимую удочку он держит с трудом, что уж говорить про оружие. К показаниям свидетельницы и потерпевшего защита просила отнестись критически: лица на камерах не видно, опознание спустя восемь лет человека по одному лишь его слову «Здорово» — тоже, по мнению адвоката Игоря Медведкина, сомнительно.

Над всеми этими доводами и предстояло думать присяжным. Недавно они вынесли вердикт, ставший неожиданностью даже для подсудимого. «Мне сказали, идите за вещами, готовьте. Думала отправят куда-нибудь далеко!», — делится супруга Козикова. Но оказалось, что заседатели большинством голосов признали вину подсудимого недоказанной — и конвойные освободили его прямо в зале суда. «Дома помылся сразу, к матери заехал в первую очередь. Ощущения после 11 месяцев в СИЗО — сами понимаете. Надежд не было никаких», — делится сам оправданный. Заявлять гражданский иск он не намерен: «Ну их». На следующий после освобождения день Козиков отправился на рыбалку — и поймал трех щук.

Сегодня, 24 декабря, в суде разбирались с гражданскими исками, возмещением издержек и так далее. Виталий Кривоногих не явился, отправив вместо себя представителя. Закончить за день не успели — надо уточнить расходы свидетельницы, бывшей жены Дмитрия Дикмарова, которого следствие называло организатором покушения. Таким образом, точку в деле поставят только после Нового года — следующее заседание запланировано на 11 января.

Андрей Семёнов