В областном суде на днях смотрели мрачное видео. Один из обвиняемых показывал на следственном эксперименте, как с подельником пытал и душил женщину. Они пришли к ней за ее деньгами и золотом. Второй участник процесса заявил, что лишать жертву жизни не собирался, а сделал это «даже не знает почему». Во время заседания он больше беспокоился о том, чтобы его вовремя отвезли на обед в СИЗО.

Подсудимых на очередном заседании разлучили. Марсель, которого следствие считает инициатором разбоя, занял место в клетке, а его подельник Дмитрий расположился на лавочке, пристегнутый наручниками к полицейскому. «А почему меня сюда?» — удивился Дмитрий. «Да ладно, начальник, посади его ко мне, ничего не будет», — предлагал из-за стекла его приятель.

Разлука фигурантов, вероятно, была к лучшему. В этот день изучали видеозапись следователей, проверявших показания Дмитрия — его провели по всему маршруту, которым двигались предполагаемые преступники. Парень продемонстрировал и подробно рассказал, как они с другом убивали свою жертву. Себе в этой истории он отводил второстепенную роль.

Марселю откровения Дмитрия не понравились, он просил у судьи разрешить ему задать вопросы, но Евгения Панкрушина сказала, что такая возможность будет дана позже.

Следователи привели Дмитрия в квартиру, где произошла расправа. На манекене он демонстрировал, как они связывали женщину и душили, рыскали по комнатам в поисках денег и золотых украшений. «Она была в шоковом состоянии и не помнила паролей [от банковских приложений и карт]. Марсель сходил за кабелем, надавил [на горло], и через две минуты она сказала. Я стоял с ножом и электрошокером в руках», — рассказывает Дмитрий.

Душили хозяйку несколько раз. По словам Дмитрия, подельник держал удавку на шее женщины около пяти минут, «у него даже у самого лицо покраснело». Затем процедуру повторил уже он сам, чтобы убедиться, что жертва мертва.

— Для чего убивали? — спрашивает следователь.

— Марсель сказал, что она сдаст.

После этого прокурор и адвокат допросили в суде самого Марселя. Он держался нагло, при этом путался в показаниях, а на уточняющие вопросы отвечал раздраженно. Постоянно смотрел часы, и в какой-то момент даже попытался прервать заседание, потребовав, чтобы его отвезли на обед.

Оба молодых человека признавали вину, однако не согласны были с тем, что проникли в квартиру против воли хозяйки — этот квалифицирующий признак несколько усугублял их положение. Поэтому Марсель в своих ответах держался версии, что хозяйка пустила его сама. Однако это не согласовывалось с его же показаниями. «Мы купили перчатки и маски, чтобы нас не узнали. <...> Изначально речи об убийстве не было, мы хотели совершить разбой. А потом она узнала меня, я испугался, что нас посадят. В голову пришло [убить], даже не знаю, почему», — заявил Марсель.

Каким образом женщина добровольно пустила его, если узнала только в квартире, он объяснить не смог. Был ли он в маске, когда заходил к ней, Марсель тоже не вспомнил. «Это было год назад! А насчет показаний, которые мы в начале давали, я вам говорил, что сотрудники полиции нас в лесопосадку вывозили и на голову пакет надевали!», — разгорячился он.

— Что мешало вам собрать ценные вещи и просто уйти? — спросил адвокат.

— На этот вопрос вам ответить не могу, так как не помню, — ответил он.

Ожидается, что на следующем заседании стороны перейдут к прениям.

Андрей Семёнов