Процесс о многомиллионном ущербе муниципальному предприятию «УльГЭС» стартовал накануне в Ленинском районном суде. Защита сходу заявила, что в уголовном деле не хватает потерпевшего, а также анонсировала скорое появление тайных свидетелей — их будет трое.

Фальстарта, как на прошлой неделе, на этот раз не произошло — все участники процесса явились на заседание. У гособвинения замена: вместо заместителя прокурора Ленинского района Игоря Булгакова — Алина Люлькова, к слову, дочь бывшего начальника регионального Управления федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков, уполномоченного по правам человека Сергея Люлькова.

На скамье подсудимых — бывший замдиректора «УльГЭС» Василий Головко и директор компании «СимбирскЭнергоСтройМонтаж» Сергей Струнников. Их обвиняют в нескольких эпизодах нанесения ущерба муниципальному предприятию (статья 165 УК РФ). Якобы они вмешивались в работу счетчиков и занижали потребление энергии организациями, а разница списывалась на технологические потери.

В качестве получателей бесплатного электричества в деле фигурирует торговая сеть АО «Гулливер» бизнесмена Игоря Любченкова и предприятие общепита ООО «Объединенные рестораторы», владелец — Елена Гришина (компания зарегистрирована в Ульяновске на улице Тимирязева, 4 — там же располагается кафе «Гурман»). Общий ущерб составил порядка 18 миллионов рублей, из которых более 17 млн — от «Гулливера». Эти убытки «УльГЭС» компенсированы.

Еще до оглашения обвинения адвокат Струнникова Андрей Мокровский заявил ходатайство. По его мнению, в деле не хватает потерпевшего — а именно ПАО «Ульяновскэнерго», с которым потребители заключали договоры на оплату электроэнергии. Адвокат уверен, что отсутствие представителя компании нарушает право его клиента на защиту. По мнению Мокровского, в деле нет официальной экспертизы, которая подтвердила бы размер нанесенного ущерба — он вычислялся «на бумажке». «Все посчитано неизвестным лицом, — комментировал он после заседания, — но мы его, конечно, допросим». Мокровский ходатайствовал вернуть дело в прокуратуру для доработки — оба подсудимых и адвокат Головко Ирина Савельева его поддержали.

Прокурор была против. «Ни одно доказательство еще не представлено суду. Как можно давать оценку фактам, которые еще не оглашены, сторона обвинения не понимает. Прошу расценивать ходатайство как несвоевременно заявленное», — холодно заявила Люлькова. Судья Тимур Хайруллин в этой ситуации встал на сторону прокуратуры.

После этого приступили к оглашению обвинения, но успели освоить лишь ту часть, что касалась АО «Гулливер» — и рабочий день закончился. Дочитывать результат трудов следственного управления УМВД будут 18 августа.

После заседания Мокровский анонсировал допрос на процессе трех тайных свидетелей. В адвокатском сообществе, как правило, скептически относятся к этому явлению. «Как какое-то резонансное дело — появляется анонимный свидетель. Это может быть кто угодно, в том числе сотрудник правоохранительных органов», — говорит защитник. Тем не менее он рассчитывает на успех, так как в материалах, помимо свидетельских показаний, есть фактические доказательства. «Хотели получить громкое дело, но как бы не вышел пшик», — подытожил адвокат. Впрочем, свое слово на процессе еще не сказала прокуратура.

Андрей Семёнов