В Железнодорожном райсуде сегодня прошли малые прения по делу о покушении на бизнесмена Виталия Кривоногих. Прокуратура запросила для подсудимого Сергея Козикова, ранее признанного присяжными виновным, 16 лет колонии строгого режима.

В апреле 2013 года на парковке неизвестный дважды выстрелил в голову бизнесмену Виталию Кривоногих, но не убил. Силовики спустя семь лет вышли и на исполнителя, и на заказчика. По версии следствия, покушение задумал директор нижневартовского ЗАО Дмитрий Дикмаров. Тайно распродав имущество компании, он решил избавиться от учредителя Кривоногих и нанял друга детства, не раз судимого Сергея Козикова по кличке Сладкий.

Козиков на первом судебном процессе после оправдательного вердикта.

Первое рассмотрение дела с участием присяжных закончилось оправданием подсудимого Козикова, однако итог отменили из-за допущенных нарушений. На втором круге гособвинение усилили еще одним прокурором — в пару к Александру Новикову поставили Игоря Рябова, и они на прошлой неделе добились обвинительного вердикта присяжных. Дикмаров был арестован на Украине, но до сих пор не этапирован в Ульяновск.

Сегодня на малых прениях прокуратура запросила для Козикова наказание по обвинению в покушении на убийство и сбыте наркотиков. «Подсудимый совершил особо тяжкое и тяжкое преступления, представляющие повышенную общественную опасность. <...> Полагаю, что его исправление возможно исключительно в условиях изоляции от общества», — отметил прокурор Игорь Рябов (на фото) и запросил 16 лет колонии строгого режима. По эпизоду, связанному с незаконным приобретением, хранением и ношением огнестрельного оружия обвинение предложило освободить Козикова от ответственности в связи с истечением сроков давности привлечения. Тот согласился на прекращение дела по этому нереабилитирующему основанию.

Кроме того, потерпевший бизнесмен заявил к подсудимому два иска — о компенсации вреда на 5 млн рублей и возмещении процессуальных издержек на 230 тысяч, чем вызвал у него бурю возмущений по поводу размера выплат.

Ожидается, что суд вынесет приговор в конце недели.

Андрей Семёнов