Конфликт двух цыганских семей в Ульяновской области привел к жестокому убийству подростка. Чердаклинский суд отправляет одного из участников расправы в колонию — решение вынесено сегодня.

Преступление произошло в 1996 году. Ян, сын главы цыганского семейства Юрченко, решил отомстить за отца, когда-то раненного враждебным кланом. Собрав родственников, брата Павла и дядю Алексея, отправился искать кого-то из Панченко, чтобы выместить на нем злобу. И нашел 15-летнего мальчика, Колю Панченко.

Ребенка бросили в багажник и повезли на кладбище у Красного Яра. Там выкопали мальчику могилу, оглушили лопатой и задушили. Тело забросили землей, а сверху водрузили крест с соседнего кургана. Той же ночью все участники расправы покинули табор навсегда.

Яна Панченко задержали только через 20 лет. Он получил 9,5 года колонии строгого режима, уже освободился и живет в Оренбургской области.

Его дядю Алексея задержали в этом году в Башкортостане, где он скрывался по поддельным документам. Сейчас ему 63 года. В среду, 23 ноября, присяжные признали Алексея Юрченко виновным и недостойным снисхождения.

Действия мужчины из-за давности преступления квалифицировали по статье РСФСР — п. «н» статьи 102 УК РФ (убийство, совершенное по предварительному сговору группой лиц).

— Прошу суд признать Юрченко виновным и назначить наказание в виде 12 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, — заявил гособвинитель Игорь Рябов. — Оснований для освобождения от наказания в связи с истечением сроков давности не имеется, поскольку Юрченко с 13 августа 1996 года находился в розыске.

На оглашение итога приехали родственники обвиняемого, зал заседаний был полон. Решение суда они встретили слезами и причитаниями — Алексея Юрченко приговорили к 11 годам колонии общего режима.

Андрей Семёнов