Под прицелом силовиков из-за неожиданно выздоровевшего призывника может оказаться бывший главврач третьей городской больницы Алексей Борисов. Источники в минздраве настойчиво горят об уже возбужденном уголовном деле, однако ни сам Борисов, ни следственные органы информацию не подтверждают. Это уже вторая уголовная история в жизни бывшего главврача: первая была связана с выдачей фиктивных ковид-сертификатов, и через несколько месяцев после нее он покинул должность.

Силовики заглянули в медкарту

Уголовное дело о мошенничестве с использованием служебного положения, якобы имевшем место в третьей больнице Ульяновска, было возбуждено в апреле нынешнего года, сообщает источник в региональном минздраве. По предварительным данным, бывший главный врач Алексей Борисов якобы помогал молодым людям избегать армии, «диагностируя» им язву желудка. Вскрылось это недавно, на комиссии в военкомате: местный специалист не выявил у одного из парней отмеченной в документах язвы и решил, что будущий солдат намерен «откосить» от службы.

Началась проверка. Изначально планировалась статья о превышении полномочий, однако затем дело возбудили по факту мошенничества — причину такой квалификации источники объяснить не смогли. Обвиняемых в деле нет, однако подпись под медицинскими документами о диагностировании язвы стояла Алексея Борисова.

Медицинский персонал городской больницы №3, которой прежде руководил Борисов, был опрошен силовиками. Действующий главврач Ольга Свирид оказывает содействие расследованию дела, но не в курсе подробностей мошеннических схем.

Борисов был уволен еще за месяц до возбуждения дела, в марте. Еще раньше, в ноябре прошлого года в учреждении произошел скандал: силовики пришли с обысками, подозревая медиков в выдаче поддельных сертификатов о вакцинации.

Оснований для дела нет?

Однако есть загвоздка — сам бывший главный врач в разговоре с 73online.ru отрицал наличие уголовного дела о мошенничестве и даже факт соответствующей проверки. В Следственном комитете информацию об уголовном деле также не подтверждают.

Знакомый с ситуацией источник в правоохранительных органах говорит, что проверка все же была, но, скорее, в качестве процессуальной необходимости: никаких конкретных фактов против Борисова нет.

Дело в том, что ранее Военный следственный отдел по Ульяновскому гарнизону возбудил уголовное дело о даче взяток одному из местных военкомов. Личность его собеседник не назвал, однако речь, вероятно, идет о заволжском комиссаре М. Ему вменяют покушение на получение взяток за освобождение призывников от службы, совершенное в составе организованной группы. Процесс идет в Ульяновском гарнизонном суде.

Во время сбора доказательств военные следователи обратили внимание на одного из призывников-фигурантов. В 2019 году ему диагностировали язву, подпись под соответствующим документом тогда поставил Борисов. Однако на комиссии в 2022 году эту болезнь молодому человеку уже не подтвердили. Военный следователь, как и положено, выделил эти материалы и направил «гражданским» коллегам, чтобы они разобрались в ситуации.

Однако никаких оснований у СК привлечь Борисова нет. «Парня проверили на язву повторно — ее не оказалось. Но это такая «удобная» болезнь, что имеет свойство то появляться, то уходить в ремиссию при интенсивном лечении», — пояснил собеседник.

Другие факты, четко указывающие на Борисова как на возможного подозреваемого, сейчас установить уже проблематично, пояснил источник. А потому говорить о серьезных проблемах бывшего главврача пока как минимум преждевременно.

Андрей Семёнов

Дарья Косаринова