Прокуратура передала в суд уголовное дело бывшего директора областного художественного музея Сергея Жданова. Ему грозит от 7 до 12 лет лишения свободы. Следствие считает, что Жданов брал деньги от местного бизнесмена, помогая ему взамен заключать контракты с музеем.

Взятку Жданову вменяют в крупном размере (часть 5 статьи 290 УК РФ). Как 73online.ru писал ранее, деньги он якобы получал от трех ООО: "Маэстро", "Легион", "Фокс-групп". Все они связаны с одним учредителем – Владиславом Зотовым. По версии следствия, Жданов сообщал ему цены, которые надо было включить в коммерческие предложения, чтобы они были ниже, чем у конкурентов. Это позволяло фирмам выигрывать контракты на работы для музея: перевозку, организацию, проведение мероприятий. За такую помощь с 2016 по 2017 год Жданов якобы получил 544 тысячи рублей.

Сам экс-директор музея, покинувший должность в середине года, отрицал получение взяток. Его адвокат Сергей Логинов заявлял, что обвинение базируется исключительно на показаниях "подконтрольного определенным службам" человека. Фамилию его защитник не назвал, но речь очевидно идет о Зотове.