Сегодня, 22 июня, прокурор Ленинского района утвердил обвинительное заключение по уголовному делу замглавы управления дорожного хозяйства Ульяновска Геннадия Шакирова. Его обвиняют в вымогательстве и получении взятки в крупном размере от одного из городских перевозчиков. Шакиров вину не признает и суда ждет под домашним арестом: на прошлой неделе его отпустили из СИЗО.

По версии следствия, Геннадий Шакиров неоднократно вымогал деньги у индивидуальной предпринимательницы, которая занималась перевозками по маршрутам №94 и 38 — последний считается одним из самых прибыльных в Ульяновске. Ранее сотрудники управления выявили нарушения в ее работе: несоблюдение расписания, отсутствие ежеквартальных отчетов. СК считает, что Шакиров решил этим воспользоваться и угрожал направить в Арбитражный суд иск, чтобы лишить предпринимательницу свидетельств о занятии перевозками.

Периодически он встречался с ее братом и требовал по 150 тысяч рублей за каждый маршрут, чтобы отозвать иск, а также по 50 тысяч ежемесячно, чтобы не мешать работе. В марте прошлого года деньги Шакирову передали, и производство по иску было прекращено.

Задержали дорожника 15 февраля нынешнего года. Брали с поличным прямо у здания мэрии, когда он якобы получал взятку за два месяца: декабрь и январь. Это была совместная операция региональных управлений Следственного комитета и ФСБ. Суд отправил Шакирова в СИЗО, где он пробыл около пяти месяцев — по информации 73online.ru, чиновника отпустили под домашний арест 16 июня.

Адвокат Олег Головастиков заявил лишь, что его подзащитный не признает вину, и от дальнейших комментариев отказался: «Озвучим свою позицию в суде». Ранее бывший первый замгубернатора Ульяновской области Анатолий Озернов, находящийся под арестом в СИЗО, рассказывал, что Шакиров был его сокамерником и во время личных бесед утверждал, что взяток не брал. Якобы неизвестные сунули ему купюры в карман на улице, и он их даже не касался.

Обвинение Геннадию Шакирову предъявлено по п.п. «б», «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег за незаконные действия (бездействие), с вымогательством взятки, в крупном размере). «Санкция указанной статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок от 7 до 12 лет», — сообщили в прокуратуре.

Андрей Семёнов