Почти полгода прошло с момента передачи в суд уголовного дела экс-замглавы регионального УФНС Ирины Прудниковой, однако до сих пор ни о каком решении по нему объявлено не было. 73online.ru выяснил, что происходит с процессом по обвинению бывшей высокопоставленной госслужащей в превышении полномочий: оказалось, что он проходит в закрытом режиме и близится к своему финалу.

«Тихое» рассмотрение дела Ирины Прудниковой связано с характером предъявленных ей обвинений: помимо превышения должностных полномочий, ей вменяют раскрытие налоговой тайны. Информация о ходе процесса не отражена в картотеке Ленинского районного суда даже в обезличенном формате, как обычно происходит с закрытыми заседаниями. «Это связано с налоговой тайной. Не ведется даже аудиозапись протокола», — сообщили в суде.

Считается, что открытые заседания дисциплинируют участников процесса, но ульяновский адвокат Эдуард Самарцев говорит, что на рассмотрение дела закрытый режим мало влияет: «Просто не допускается никто, кроме участников процесса». Самарский защитник Александр Паулов (на фото) солидарен с коллегой и отмечает, что с участников дополнительно берут подписку о неразглашении. В то же время не отрицает, что придание огласке некоторых моментов дела зачастую способно облегчить работу адвокатов.

По информации 73online.ru, судебное следствие близится к завершению, в течение недели стороны перейдут к прениями, после которых гособвинение должно запросить наказание. Интересы подсудимой представляют московский адвокат Юлия Мартынова и защитник из Ульяновска Андрей Киреев — бывший первый замруководителя Следственного управления СКР по региону.

Эпизоды, которые вменяют Ирине Прудниковой, относятся к 2018–2020 годам. По версии следствия, она оказывала покровительство ООО «Альфа Люкс» по просьбе его представителя Игоря Певко (на сайте Росалкогольрегулирования он упоминается как председатель совета директоров ГК ООО «Альфа Люкс»). Компании принадлежит предприятие в Чердаклах, крупнейший производитель ликеро-водочной продукции в регионе.

Следствие считает, что Прудникова информировала Певко о проведении проверок, не передавала информацию о выявленных нарушениях в центральный орган ФНС, позволяя исправить отчетность. Например, в конце 2018 — начале 2019 года при содействии замруководителя УФНС с «Альфа Люкса» своевременно не взыскали более 140 млн рублей НДС. Впоследствии компания частично рассчиталась с обязательствами, но нарушения на сумму 128 млн оставались неустраненными вплоть до июля 2020 года, пока действия Прудниковой не пресекли сотрудники регионального УФСБ.

Наказание по статьям о превышении полномочий и раскрытии налоговой тайны составляет до четырех лет лишения свободы. В превышении Прудникова вину не признала, заявив, что в числе ее обязанностей была задача работать с налогоплательщиками для побуждения их добровольно отдавать положенные платежи. Что касается раскрытия информации о проведении проверок и данных других компаний, то экс-сотрудница УФНС якобы случайно отправила Певко несколько снимков в «Ватсапе».

Дело находится в производстве судьи Гузель Алиаскаровой. Она была назначена в Ленинский райсуд в июле этого года, ранее занимала должность мирового судьи в Засвияжском районе. В послужном списке с тех пор в основном дела по статьям о кражах, приобретении и хранении наркотиков, ДТП, а также несколько о неправомерном обороте средств платежей.

По данным kartoteka.ru, ООО «Альфа Люкс» зарегистрировано в 2011 году, уставный капитал 80 млн рублей. Директором и бенефициаром является Юрий Климов. По итогам 2020 года компания показала выручку в 3,7 млрд рублей, чистая прибыль – 11,7 млн.

Андрей Семёнов