Теперь уже бывшую замначальника регионального УФНС Ирину Прудникову обвиняют в превышении полномочий и раскрытии налоговой тайны. По версии следствия, она делала это в пользу «алкогольного» бизнесмена Игоря Певко. Дружба с Прудниковой якобы помогала связанной с ним компании ООО «Альфа Люкс» уворачиваться от проверок и уплаты НДС.

Напомним, об уголовных проблемах руководства регионального Управления ФНС стало известно год назад. Тогда в здание на улице Кузнецова силовики нагрянули с обысками. Предполагалось, что оперативные мероприятия были связаны с работой с крупнейшими налогоплательщиками, в числе возможных фигурантов называли замруководителя управления Ирину Прудникову. Версия окрепла, когда в сентябре стало известно о том, что Прудникова покинула управление.

Как стало известно 73online.ru, бывшую сотрудницу налоговой сейчас обвиняют по двум статьям: злоупотребление полномочиями (часть 1 статьи 285 УК РФ) и разглашение налоговой тайны (часть 2 статьи 183 УК РФ). Эпизоды, которые ей вменяют, относятся к 2018—2020 годам. По версии следствия, Прудникова оказывала покровительство ООО «Альфа Люкс» по просьбе его представителя Игоря Певко (на сайте Росалкогольрегулирования он упоминается как председатель совета директоров ГК ООО «Альфа Люкс»). Компании принадлежит предприятие в Чердаклах, крупнейший производитель ликеро-водочной продукции в регионе.

Прудникова информировала Певко о проведении проверок, помогала уклоняться от уплаты налога на добавленную стоимость, считает следствие. Например, в конце 2018 – начале 2019 года при содействии замруководителя УФНС с «Альфа Люкса» своевременно не взыскали более 140 млн рублей НДС. Впоследствии компания частично рассчиталась с обязательствами, но нарушения на сумму 128 млн оставались неустраненными вплоть до июля 2020 года, пока действия Прудниковой не пресекли сотрудники регионального УФСБ. По информации 73online.ru, это лишь часть «сэкономленных» предприятию денег.

По статьям о превышении полномочий и раскрытии налоговой тайны наказание составляет до четырех лет лишения свободы. Уголовное дело прокуратура области передала в Ленинский районный суд. В превышении полномочий Прудникова вину не признала, что касается раскрытия тайны, то якобы случайно отправила несколько снимков в мессенджере.

По данным kartoteka.ru, ООО «Альфа Люкс» зарегистрировано в 2011 году, уставный капитал 80 млн рублей. Директором и бенефициаром является Юрий Климов. По итогам 2020 года компания показала выручку в 3,7 млрд рублей, чистая прибыль – 11,7 млн.

Андрей Семёнов