В Ленинский районный суд вернулось дело бухгалтеров группы компаний "КПД-2" Валерия Давидзона, обвиняемых в мошенничестве. Ранее судья Наталья Вериялова возвращала его следствию для уточнения деталей.

Напомним, бухгалтерам Наталье Соколовой, Людмиле Костиковой и Юлии Бирюляевой вменяли хищение у группы компаний "КПД-2" более 17 млн рублей с 2013-го по 2015 год. Следователи полистали отчетность и предположили, что бухгалтеры с помощью фиктивных документов присваивали деньги работодателя и мошенничали с зарплатой. Соколовой, кроме того, вменили еще и легализацию преступного капитала: её квартиру за 5 млн на улице Радищева посчитали купленной на ворованное. Обвинение запросило для подсудимых 21,5 года колонии на троих. Сами они мошенничество не признавали и говорили, что деньги выдавались Валерию Давидзону и его замам и не возвращались ими назад.

В июле прошлого года, накануне вынесения приговора, судья Наталья Вериялова постановила вернуть материалы следствию. Как пояснял тогда гособвинитель Игорь Рябов, в ходе рассмотрения дела появились новые документы, дать оценку которым может только следствие. Кроме того, нужно конкретизировать некоторые вменяемые обвиняемым эпизоды, детальнее описать механизм хищений.

Спустя год, 31 августа, материалы дела вновь поступили в Ленинский райсуд. Троицу по-прежнему обвиняют в нескольких эпизодах мошенничества, а также, в зависимости от роли, неправомерном обороте средств платежей и легализации преступных денег. Дата первого заседания пока не назначена. Вести процесс будет судья Тимур Хайруллин.

Андрей Семёнов