В Ульяновске рассматривают дело дерзкой банды похитителей, во главе которой стоял бывший заключенный девятой колонии. Жертв вывозили в леса, а там плоскогубцами и пистолетом убеждали делиться деньгами. Свидетели неохотно идут на заседания, опасаясь последствий, некоторых пришлось засекретить. У обвиняемых своя версия событий, с их точки зрения — благородная: они катали в багажнике только наркоторговцев, борясь таким образом с преступностью.

Организатором шайки следствие считает рецидивиста Александра Ш. В послужном списке — сроки за наркотики и грабеж. По версии обвинения, в 2019 году, на исходе последней отсидки, он решил сколотить на воле банду и до освобождения руководил ею дистанционно. Подходящие люди нашлись через знакомых. Профилем работы было выбрано вымогательство, в котором Ш. имел некоторый опыт. Жертвами преимущественно становились цыгане — предполагалось, что в полицию они обращаться не станут. Схема почти всегда была одна: людей похищали, обвиняли в наркоторговле и требовали ответить за это деньгами.

Одно из мест, куда вывозили потерпевших.

Первым с мешком на голове повезли в лес жителя Мулловки, на которого знакомый похитителей указал как на местного «барыгу». По пути прихватили его родственника из соседнего села. Обоих избивали, пугали пистолетом и требовали 100 тысяч рублей — якобы столько стоило загладить вину за торговлю веществами. У жертв, однако, денег не было — намаявшись стучать по ним битой, вымогатели снизили сумму вдвое. «Переговоры» и тут зашли в тупик, поэтому похищенных повезли в Архангельское, по пути давя им пальцы плоскогубцами. На ночь определили в смотровую яму в гаражном боксе, а утром сговорились на 30 тысячах рублей выкупа. Получив деньги, бандиты выкинули мужчин из своего «Порш Кайена» где-то на областной трассе.

Позже под пресс стали попадать и продавцы с «Авито», которые выставляли объявления о продаже дорогих телефонов. Всего пострадали 12 человек, в том числе женщины. Работали злоумышленники в Димитровграде, иногда — в районах области, Ульяновске и Тольятти. Все эпизоды уложились в июнь — ноябрь 2019 года, организатор вышел из колонии и присоединился к товарищам в августе. Снова их разлучили сотрудники ФСБ. Расследованием занимался региональный Следком.

Пистолет «Оса», которым обвиняемые угрожали жертвам. В арсенал бригады входили также биты, электрошокер и монтировка. Передвигались ее участники как на солидных Porsche Cayenne, Mazda CX-7 и Toyota Camry, так и на скромных «Приоре» и ВАЗ-2107. Для конспирации номера на машинах меняли на фиктивные.

Уголовное дело поступило в Областной суд еще в декабре прошлого года. Гособвинение представляет прокурор Олег Олейник, участвовавший ранее в ряде резонансных процессов. В свое время он добился обвинительных приговоров для группы бутлегеров, которым покровительствовал замначальника полиции УМВД Эдуард Осянин, полковника МЧС Сергея Золотова и других.

Процесс по делу о вымогательстве, по словам Олейника, затягивается по ряду объективных причин. «С июля не можем полноценно вести работу: сначала в СИЗО были введены карантинные меры, затем заболел один из подсудимых, начались отпуска у адвокатов. Решение по делу ожидается только в начале следующего года».

Трудности возникают и с тем, чтобы собрать потерпевших и свидетелей — некоторые отказываются не только приезжать, но и просто выходить на связь. Многие из Димитровграда, где у подсудимых остались друзья, поэтому они опасаются последствий — и якобы угрозы уже поступали. Часть свидетелей следствию пришлось засекретить. «Показания этих людей создают угрозу для их жизни и здоровья», — пояснил Олег Олейник. Некоторых анонимов уже допросили, по словам прокурора, они подтвердили создание банды, которой руководил Александр Ш.

Как сообщил Олейник, вину в вымогательстве у продавцов с «Авито» подсудимые не признают — утверждают, что те их оговорили. Что касается эпизодов с похищениями цыган, то здесь позиция интереснее: мужчины заявляют, что катая их в багажнике по лесам, боролись с наркотрафиком в регионе.

Сейчас четверо основных участников преступной группы находятся в СИЗО, еще трое их подельников, привлекавшихся для отдельных эпизодов и не погруженных глубоко в дела шайки, находятся под подпиской о невыезде. В зависимости от ролей фигурантам вменяют бандитизм (ст. 209 УК РФ), похищения (ст. 126), вымогательство (ст. 163) и разбой (ст. 162). Уголовное дело рассматривается с участием присяжных.

Андрей Семёнов