Начальник дорожного управления администрации города Ульяновска Валерий Художидков проходит ключевым свидетелем по уголовному делу депутата и советника главы Госстройнадзора Антона Антипова. Последний обвиняется в посредничестве во взяточнистве и сегодня был заключён на два месяца под стражу в здании суда.

Следствием установлено, что 19 августа Антон Антипов сообщил Валерию Художидкову (на фото), что может помочь избежать проверки Госстройнадзора за 150 тысяч рублей, которые он передаст некоему должностному лицу.

Депутат Антипов якобы предупреждал Художидкова о необходимости конспирации при передаче денег. Сам же Художидков 31 августа написал заявление в ФСБ.

А 2 сентября Антипов получил от Художидкова взятку за непроведение проверочных мероприятий. В этот же день его сразу задержали, а в личном автомобиле при обыске нашли деньги.

На следующий день ему предъявили обвинение. Вину парламентарий не признал. Ему грозит свыше трёх лет лишения свободы. Сообщается, что Валерий Художидков уже дал свои показания и проходит по делу ключевым свидетелем.

Репортаж из зала судебного заседания можно прочитать тут.

Дарья Косаринова