Застройщик Николай Абрамов «разошелся во мнениях» со своим адвокатом и одним днем отыскал в Чебоксарах нового. Судья раздражен, вынужден отложить заседания, а дольщики ропщут: «Абрамов затягивает процесс!».

— Уже восьмой год квартиру получить не можем, хотя обещали за два достроить! — жалуется одна из дольщиц перед заседанием. — Пытались что-то сделать, а офис закрыт, потом забастовали — и пошло. Хоть бы деньги вернули!

Сегодня в суде должны были допросить 17 потерпевших дольщиков ЖК «Лидер», но не поговорили ни с одним, потому что в деле — новое лицо. Директора ЗАО «Строительная корпорация» и экс-депутата Гордумы Николая Абрамова до сих пор защищал адвокат из Чебоксар, бывший сотрудник правоохранительных органов Геннадий Белков. Еще вчера он присутствовал на заседании, но сегодня, весь в светлом, в зале суда появился другой человек.

— Вы ничего не говорили о замене, — удивился новому адвокату судья Андрей Глебов. Николай Абрамов ответил, что он с Белковым «разошелся во мнениях», и теперь между ним и обвинением встанет другой человек — Александр Гаврилов, тоже из Чебоксар. В местной прессе удалось найти только одно известное дело с участием адвоката с таким именем: он представлял интересы местного ресторана, в котором споткнулась экс-судья Верховного суда Чувашии и сделала заведение беднее на полмиллиона.

Александр Гаврилов признался, что с материалами обвинения знаком не полностью, но достаточно, чтобы «решить задачи сегодняшнего заседания». Судья Андрей Глебов с некоторым раздражением напомнил, что в деле 132 дома и надо знать их все, а потому рассмотрение придется откладывать. Напомним, заминки случались уже несколько раз: сначала из-за болезни на заседания не приходил сам Абрамов, потом в деле сменился судья. Теперь из-за появления нового адвоката пришлось поставить заседания на паузу до конца месяца — хотя защитник оптимистично предположил, что войдет в курс за пару дней.

Дольщица Елена Попова считает, что Николай Абрамов, вероятно, тянет время в каких-то своих интересах. Она рассказывает, что купила квартиру в 2017 году, когда строительство ЖК ожило после перерыва — решила, что застройщик справился с проблемами, но не угадала. «Сейчас я хочу, чтобы его наказали», — говорит девушка.

Напомним, за особо крупное мошенничество при строительстве ЖК «Лидер» Абрамову грозит до 10 лет колонии. Вину он не признает.

Андрей Семёнов