Масштабное коммунальное ЧП в Засвияжье пока еще не устранено: около двух с половиной тысяч людей остаются в остывающих квартирах, без горячей воды и отопления. На место срочно выехал врио мэра Ульяновска Дмитрий Зверев; безостановочно работают сотрудники ПАО «Т Плюс» и городской администрации. Энергетики, представители власти и депутаты озвучивают свои версии произошедшего. 73online публикует последние подробности с места.

ЧП в Засвияжском районе произошло вчера около девяти часов утра. В районе дома №4А по улице Камышинской произошла утечка на трубопроводе диаметром 1000 миллиметров. В «Т Плюс» пояснили, что для устранения повреждения у абонентов ЦТП Свияга-9 (к ним относятся жители дома по улицам Камышинской, Отрадной, Хо Ши Мина, Корунковой, Фруктовой, Шолмова, Промышленной и Самарской) отключили горячую воду и отопление. Потребители микрорайонов «Свияга» 1,2,3,4,5, ТП УМЗ оставались на пониженных параметрах (то есть, со сниженной температурой теплоносителя). Ориентировочным сроком завершения работ называлось 17.00 среды. Однако ремонт не завершился даже глубокой ночью.

«А что, если бы порыв случился в канун Рождества, когда обещают 27-градусные морозы? Есть ли гарантия, что снова не прорвет?», «Как будем жить, если не успеют до этого времени?», — задают в соцсетях вопросы встревоженные жители.

О том, почему произошел порыв и каковы причины того, что время устранения растянулось надолго, в эксклюзивном интервью 73online рассказал директор Ульяновского филиала ПАО «Т Плюс» Марат Феткуллов. По его словам загвоздка была в том, что канал высотой 2,5 метра оказался полностью затоплен. Это обычная история для улицы Камышинской, где нет ливневок и сильный дождь (или талые воды) становятся настоящим бедствием.

— Сама ситуация для нас рядовая. Но мы просто не можем убрать воду: откачиваем ее с утра, она не уходит. Могли бы качать на дорогу и тротуар, но сами представьте, что здесь будет, с учетом грядущих минусовых температур. Пока наши специалисты не могут забраться в канал: мы должны откачать, пока слой воды не будет превышать 20 сантиметров, чтобы не сжечь людей. На месте работает 20 ремонтных бригад, 80 единиц техники, никто никуда не уйдет, будем здесь круглосуточно. Подвозим работникам еду, воду, — пояснил Феткуллов.

По его словам, тепло в квартирах есть: энергетики полностью потребителей не отключили, запустили циркуляцию через центральные тепловые пункты.

— Температура в обратке — 50-55 градусов, этого достаточно, чтобы сохранить тепло. Но вопросы с горячей водой есть, — уточнил глава филиала «Т Плюс».

У депутата гордумы Дениса Седова есть информация, что в квартирах температура пока, примерно, 22-23 градуса, но потихоньку опускается.

— Многие УК договорились с «Т Плюс» о том, чтобы запустить горячую воду. Она есть, но не нормативной температуры, намного холоднее. Дома запущены на дренаж, теплоноситель проходит по конкуру, что позволяет системе не заморозиться. Техники на месте достаточно, работают посменно, есть уверенность что работы завершат к похолоданию. Но сложность в том, что невозможно определить, сколько в канале воды. Она вытекала со всего квартала, ее огромное количество. Плюс прорвал магистральный трубопровод диаметром 1000 миллиметров, — пояснил депутат.

Седов заявил, что проблем с ливневками на этом участке Камышинской быть не должно: дренажную систему, по его данным, построили здесь три года назад.

— У энергетиков устаревшие данные. Но утечка примерно в этом месте, где сейчас произошло ЧП, происходит не в первый раз. Два года я добиваюсь того, чтобы этот участок включили в производственную программу «Т Плюс», чтобы трубопровод здесь был заменен. У меня есть переписка 2021-2022 года, где энергетики мне клятвенно пообещали сделать это в 2023 году , — отметил Седов.

Устранять порыв на магистральной теплосети филиалу ПАО «Т Плюс» помогает город. Ремонт трубы курирует врио мэра Зверев. Накануне он заявил, что ремонтные работы должны вестись всю ночь, без перерыва, до полного восстановления подачи отопления и горячей воды по штатным параметрам.

— Ситуация достаточно серьезная, требующая больших усилий для устранения последствий. Потребовал от представителей «Т - плюс» продолжать работы в круглосуточном режиме, не останавливаясь ни на минуту. Дал распоряжение направить на помощь технику из городских коммунальных предприятий. Контакт-центру дал поручение держать на контроле параметры тепла в квартирах горожан, затронутых коммунальной аварией. От имени муниципальной власти приношу извинения гражданам за доставленные неудобства, будем добиваться перерасчета за некачественное предоставление услуг теплоснабжения, — пояснил Зверев.

Муниципалитет оказывает помощь энергетикам в осушении теплокамеры и освещении места земляных работ световыми столбами. В ночь для откачки воды привлекут три дополнительных единицы техники. Специалисты «Центра управления городом» делали обход жилого фонда для замеров температур внутри квартир, чтобы инициировать дальнейшую претензионно-исковую работу. Впоследствии горожанам помогут в перерасчете за услуги ЖКХ.

Дарья Косаринова

Виктория Чернышева