В Ульяновской области по программе «Земский доктор» трудоустроено порядка 500 врачей, сообщают в региональном минздраве.

По словам главы профильного ведомства Александра Гашкова, программы «Земский доктор», «Земский фельдшер» и «Земская медсестра» помогают решать кадровый вопрос в медицинских организациях первичного звена области, которые испытывают нехватку специалистов.

- Медучреждениям необходимы, как правило, врачи общей практики, терапевты и педиатры, узкие специалисты, фельдшеры. В этом году 13 врачей трудоустроены в медучреждения региона в рамках программы «Земский доктор», а с 2012 года по данной программе трудоустроено уже 462 врача. Мы приглашаем к участию в программах не только медицинских специалистов нашего региона, но и соседних областей, - сказал Гашков.

По его словам, результатом привлечения специалистов на работу за последние два года стало снижение дефицита врачей на 13%, среднего медицинского персонала – на 7%.

Напомним, с 2020 года специалистам, которые выразили желание трудоустроится в государственные учреждения здравоохранения региона, выплачивается единовременная компенсационная выплата на приобретение жилья в размере 1,5 млн рублей для врачей и 750 тысяч рублей для фельдшеров. Подробнее с условиями программы можно ознакомиться, обратившись в отдел кадровой политики регионального Минздрава (улица Кузнецова, дом 18 а, кабинет 308), а также позвонив по номеру телефона 41-07-83, 41-48-87.

Алина Николаева

Фото: минздрав