В канун нового года даже заядлый скептик немножечко верит в сказку. А перед родителями малышей стоит самый важный вопрос – как эту сказку устроить и сколько она будет стоить.

В этом году ульяновские Деды Морозы отметили особенный спрос на поздравления. После пандемийных ограничений и прочих событий новогоднее настроение приходит как – то трудно, сказочный персонаж – это то самое олицетворение праздничного чуда, которое так активно стараются приманить. Как результат – показатель спроса на 12–32% по сравнению с прошлым годом вырос, такие данные приводит издание iz.ru. Основным критерием в выборе названы – наличие костюма и трезвое состояние.

Ульяновский Дедушка Мороз Андрей Рязанов уже семь лет заступает «в должность», он рассказал нам о том, как устроен рабочий процесс и как распределены цены на этом рынке в Ульяновске.

Пригласить деда мороза можно куда угодно, где бы вы ни устроили праздник: домой, в офис, детский сад или на природу. Различаться будут только расценки, которые с прошлого года в Ульяновске не изменились. 15-20 минутное поздравление обойдется от 1000 рублей в период до 29 декабря, с 29 по 31 декабря цена увеличится – стоимость будет от 1500 до 2000 рублей. Цена может доходить и до 10 тысяч за 30-40 минут в зависимости от длительности и формата поздравления, а так же от того, будет ли Дед Мороз один или со Снегурочкой. Как правило, стоимость визита двух персонажей увеличивается в два раза.

Чаще всего контакты деда мороза ищут на Avito.ru. Но можно обратиться в агентство праздников, они предложат заключить договор, который гарантирует, что в настоящую бороду деда мороза поверят всё, наряд на нём будет новый, чистый и дорого расшитый и прибудет он в чётко назначенное время. Цена в агентстве праздника, как правило, на 15-20% выше, в среднем поздравление 20 минут обойдется 1700-2500 рублей. Услугами агентства чаще всего пользуются корпоративные заказчики, особенно детские сады и школы. Это связано с тем, что в агентстве дед мороз – трудоустроенный сотрудник с полным набором документов: мед книжкой, справкой от нарколога, психиатра и об отсутствии судимости.

По словам нашего собеседника, такие справки есть в лучшем случае в 5% всех новогодних бородачей. Так как оформление справки занимает длительное время, да и работать на себя получается зачастую выгоднее.

За один рабочий день Дед Мороз может обойти до 20 адресов, в зависимости от продолжительности заявок. Последние визиты заканчиваются, как правило, поздно ночью.

Фото предоставил Андрей Рязанов.

Дарья Терёхина