В среду "Единая Россия" провела в отеле Radisson партийную конференцию. Определили делегатов, которые отправятся в Москву на встречу с лидером ЕР Дмитрием Медведевым, и обсудили внутренние конфликты. Экс-губернатор Сергей Морозов рассказал о региональной части предвыборной программы и дал корреспонденту 73online.ru небольшое интервью о том, как живет после ухода с поста.

Начало: дружелюбный Гвоздев, сосредоточенный Третьяк

За 40 минут до начала к гостиничному комплексу начали подъезжать иномарки. В ожидании начала мероприятия гости беседовали в курилке и угощались бесплатной минералкой, чокаясь за барной стойкой.

Первыми прибыли руководитель исполкома ЕР Константин Долгов и секретарь реготделения партии Василий Гвоздев. Затем подтянулись остальные: спикер городского парламента Илья Ножечкин и Майис Дадашов, лидер МГЕР Полина Гонашилина, защитник местных аграриев Александр Чепухин, семейная династия депутатов Шерстневых, педиатр Дмитрий Малых и другие.

Вскоре в Radisson прибыл Владимир Кононов — и тут же начал обниматься с Василием Гвоздевым. Политики сначала крепко похлопали друг друга по плечу, после чего звонко отбили "пять" своими лакированными ботинками. Движения уже отработаны, вышло без запинки. Главный единоросс региона представил меня столичному гостю со словами: "Это та самая, с острым язычком...". Не растерявшись, я сразу пригласила депутата Госдумы на интервью, устоять он не смог.

Министр сельского хозяйства Михаил Семенкин прибыл на служебном автомобиле и с порога заворчал: "Откуда столько тополиного пуха? Где городская власть?".

А она в это время устроила себе фотосессию. Глава Ульяновска Сергей Панчин под вспышки камер здоровался со всеми входящими и выходящими. Вот, например, он радуется встрече с нефтяным бизнесменом из Новоспасского Григорием Мясниковым.

Владелец автобусного парка, депутат Заксобрания области Михаил Рожков засмущался и предупредил, что перед фото ему нужно застегнуть воротничок. Сразу похорошел! Компанию на фото ему составил единоросс Константин Долгов.

Олимпийский чемпион Владислав Третьяк не стал позировать для репортеров, а что-то серьезно обсуждал с однопартийцами из муниципалитетов.

Самым расслабленным на политтусовке ЕР выглядел председатель "Опоры России" Николай Солодовников: для вечера он выбрал неформальный образ в льняной рубашке с тропическим принтом. Солодовников сразу предупредил, что не является членом партии, но это не помешало включить его в группу по разработке предвыборной программы — бизнесмен отвечает за экономический блок.

Солодовников сделал комплимент моему лиловому платью, а глава Засвияжского района Наиль Юмакулов заявил, что лицо ульяновской журналистики должно быть таким же красивым, как у меня! Признаться, давно не слышала в свой адрес столько приятных слов.

В это время Гвоздев уже начал общаться с прессой. Он рассказал, что определен пул делегатов на партийный съезд, который состоится 19 июня в Москве. На встречу с лидером "Единой России" Дмитрием Медведевым поедут Сергей Морозов, Владимир Кононов, Владислав Третьяк, начальники избирательных штабов по одномандатным округам №187 и 188 депутаты ЗСО Александр Чепухин и Владимир Камеко, а также сам Василий Гвоздев и Константин Долгов.

Морозов: "Больше не вздрагиваю от ночных звонков"

За минуту до начала съезда в сопровождении начальника своего предвыборного штаба Ольги Никитенко прибыл экс-губернатор региона и вероятный кандидат в Госдуму по списку партии Сергей Морозов. "О, наша Даша, привет!", — поздоровался он и уделил мне время для блиц-интервью.

— Все отмечают, что вы очень энергичный руководитель. Как после отставки изменился ваш рабочий график?

— Меньше работать я не стал, но начал высыпаться и позже начинать свой день. Раньше я выезжал из дома в полседьмого утра, сегодня — в семь часов. Везу дочек из деревни в школу или на спортивные секции. Рабочая неделя стала короче, стараюсь выходные проводить с близкими. Не вздрагиваю больше от ночных звонков, когда что-то сломалось, вышло из строя и отключилось.

— Кто сегодня ваши соратники, которые вас поддерживают? Кто из команды остался с вами рядом?

— В воскресенье я посетил фестиваль еды "Бульвар", хотел семью выгулять, покормить их. Но сделать это не удалось. Люди просили уделить им время — поговорить, сфотографироваться, выразить сожаление, что я ушел с поста. Поэтому есть понимание, что сегодня мои соратники — многие жители Ульяновской области. Ближайшие сподвижники, с которыми мы готовим народную программу партии на ближайшие 10 лет — Ольга Никитенко, Екатерина Уба, Анатолий Озернов. Стараемся не дергать чиновников, стали чаще встречаться с трудовыми коллективами, экологами, предпринимателями — разными профессиональными сообществами.

Гвоздев просит единороссов не конфликтовать

После того как все расселись по своим местам и спели гимн России, Василий Гвоздев со сцены в очередной раз заявил, что ульяновские единороссы поддержат врио главы региона Алексея Русских (КПРФ) на сентябрьских выборах, несмотря на то, что он представляет интересы другой политической силы. Единоросс также акцентировал внимание собравшихся на конфликтных ситуациях внутри ЕР: "Всем понравиться нельзя, конфликты неизбежны. Но я прошу вас их минимизировать. Мы с вами команда президента, на нас лежит большая ответственность".

Затем слово предоставили победителям праймериз. Владислав Третьяк тоже начал с неприятных моментов. По его словам, в период проведения предварительного голосования он столкнулся с тем, что "есть люди, которые хотят расшатать обстановку внутри", активизировались оппоненты. "Я по себе это чувствую. Никогда не было такой критики, лжи. Это неприятно, но переживем, потому что мы сильная партия. Мы — основа государства. В этот трудный момент мы все должны сплотиться в одну команду. Я оправдаю доверие, все свои силы отдаю, чтобы достойно представлять интересы области в Госдуме", — сказал Третьяк. После этого он вручил бизнесмену Мясникову часовой браслет отечественного бренда "Ника" в подарочной упаковке и покинул трибуну.

Третьяк: "Мы должны только победить!"

Владимир Кононов рассказал, что впервые приехал в регион 30 лет назад и знает, что в Ульяновске самая широкая Волга. Он обратился к Сергею Морозову, поблагодарил за предложение баллотироваться в новый созыв ГД от родины Ленина. "Последние три месяца я здесь живу по половине недели. Очень много проехали по 187 округу, со мной начинают здороваться в самолете. И в этот раз после взлета я подумал: "О, лечу к себе домой!". Начинаю ощущать себя здесь родным человеком, это моя родная земля. Я буду продолжать линию, которую команда Морозова вела 16 лет: разгонять, в хорошем смысле, область, развивать ее", — отчеканил Кононов.

Морозов о горькой правде, выборах и качестве жизни

После этого за трибуну вышел бывший губернатор, который возглавил рабочую группу по разработке предвыборной программы "Единой России". Морозов говорил почти 50 минут, когда понял, что слушатели заскучали, начал закругляться.

— ЕР готова взять на себя ответственность и говорить только правду, какая бы горькая она ни была. Мы остаемся правящей партией, несмотря на изменения в высших эшелонах власти. Хочу, чтобы это услышала вся область! На протяжении почти 20 лет под моим руководством мы с вами шли рука об руку и ни разу не проиграли, не проиграем и сейчас, — заявил он.

Весь его пламенный спич касался развития экономики и социальной политики. Если кратко, то Морозов намерен разработать стандарт качества жизни для ульяновцев из разных районов, чтобы развитие медицины и образования было заметно не только в областном центре, но и в других, даже самых отдаленных муниципалитетах. До 2030 года будет завершена газификация сел, построены автобаны и новые стадионы. Уровень бедности планируется снизить в два раза, а продолжительность жизни повысить до 78 лет. В случае попадания в Госдуму экс-глава региона намерен инициировать годовую отсрочку от армии для выпускников ссузов или сократить срок обучения в колледжах на один год. Его также не устраивает уровень здравоохранения, он назвал современную медицину грубой, невнимательной и безразличной. В зале зашептались: "Сказки, не может быть...".

Морозов заявил о создании "культа многодетных"

В завершение вечера Сергей Морозов наградил юных победителей конкурса чтецов — вручил подарки и попросил их "прочесть что-нибудь из раннего". Под бурные аплодисменты малышня выразительно читала стихи в микрофон. На этом конференция ЕР завершилась, толпа людей повалила к выходу и создала давку в дверях. Партийная верхушка во главе с почетными гостями из Москвы остались на закрытую часть мероприятия, где были накрыты столы на самый взыскательный вкус.

Я редко подписываю свои материалы псевдонимом, но этот раз — особенный. Специально для Сергея Ивановича и по его личной просьбе:

Ваша. Ваша Даша.