Застройщик DARS’ Development получил разрешительные документы на продолжение комплексного благоустройства берега Свияги в районе ТРЦ «Аквамолл» и жилого комплекса «Аквамарин». Новая очередь набережной будет протяженностью около 500 метров, она соединит первую очередь набережной и новый мост через Свиягу. С учетом пожеланий горожан новая часть набережной будет иметь спуск к воде и причал для речных трамвайчиков, катамаранов и сапов. Также частью набережной станет благоустроенный сквер напротив 41-го дома по ул. Аблукова. Процесс устройства набережной начнется через несколько дней и продлится в течение 24 месяцев. К сентябрю 2024 года фирма-застройщик намерена провести торжественное открытие новой территории досуга горожан.

Первая в истории Ульяновска благоустроенная набережная возводится за счёт группы компаний DARS. В настоящее время в эксплуатацию сдан первый участок длиной около 750 метров. И сегодня это точка притяжения ульяновцев и гостей города, за год набережную, по оценкам экспертов, посетили более двух миллионов человек. Здесь проходят выставки и презентации, мастер-классы, праздники, концерты живой музыки, фестивали и спортивные состязания. Но и в обычные дни на благоустроенном берегу Свияги многолюдно: это место для прогулок, на площади летом катаются на самокатах и велосипедах, а зимой – на коньках, там заливают каток и ставят ёлку.

Вторая очередь так же будет общедоступной, здесь оборудуют удобный выход к воде, причал для речных трамвайчиков, лодок и катамаранов.

- Общая длина завершенной набережной Свияги составит более одного километра - будет продлена до нового моста по улице Аблукова. Одной из задач станет разнообразить отдых людей у реки, чтобы водная инфраструктура использовалась с максимальной эффективностью. Сегодня прогулочная зона у «Аквамарина» - одно из самых популярных точек притяжения молодежи, семей с детьми, взрослого поколения. Это главное украшение жилого комплекса, место для занятий спортом на свежем воздухе, велосипедных прогулок и приятного отдыха, - говорит коммерческий директор DARS’ Development Дмитрий Софронов.

Согласно комплексной концепции всего проекта, набережная будет оформлена в европейском стиле. Благодаря зеленым насаждениям, рекреационные зоны станут своеобразным оазисом спокойствия. Можно будет прогуляться вдоль реки, насладиться природой и полюбоваться оригинальной подсветкой острова.

Набережную продлят до нового моста по улице Аблукова.

Кроме того, зелёная зона станет больше, чем планировалось изначально. С учетом интересов жителей дома №41 по улице Аблукова компания-застройщик разобьет напротив этого дома сквер с цветниками, кустарниками и деревьями: высадят крупномеры, чтобы зелёная зона сразу имела законченный вид. В настоящее время DARS ведет консультации со специалистами питомников и дендрариев, чтобы новые растения прижились, не болели и радовали горожан.

Следующей осенью начнется подготовительная часть работ, окончательное благоустройство набережной и сквера завершат к сентябрю 2024 года.

Проект благоустройства зеленого сквера напротив дома 41 по ул. Аблукова.

В настоящее время на береговой линии завершается вертикальная планировка участка, чтобы техника могла приступить к созданию так называемого гидротехнического сооружения - так на языке проектировщиков называется будущая основа для набережной.

По словам Дмитрия Софронова, все разрешительные документы для выхода на водную гладь получены, экспертизы пройдены, в ближайшие дни начнутся работы по устройству набережной: «Нами приобретён опыт при строительстве первой очереди набережной. Поэтому возведение второй очереди будет идти значительно быстрее, а в процессе ее обустройства будут учтены пожелания горожан. Например, будет скорректирована высота ограждений, установлены мини-кофейни, а с причала будет возможность отправляться в прогулки по реке на речных трамвайчиках и сап-бордах».

Кстати, существенно изменится и прилегающая к берегу территория. Администрация Ульяновска добилась через суд изъятия недостроенного манежа, в ближайшие месяцы начнется его снос.

Дарья Косаринова