Крупные застройщики на фоне падения спроса во многих городах РФ после ухудшения условий ипотеки стали интересоваться регионами Дальнего Востока, где действуют льготные кредиты под 2%. Так, группа ПИК с Dars Development Дмитрия Рябова решила построить 450 тыс. кв. м жилья в Хабаровске. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

О совместном строительстве 450 тыс. кв. м жилья в Хабаровске ГК ПИК (крупный застройщик жилья в РФ) Сергея Гордеева и Dars Development Дмитрия Рябова «Коммерсанту» рассказали в компаниях. Проект реализует ООО «Специализированный застройщик«Оптимал», где по 50% принадлежит подконтрольному ГК ПИК ООО «ПИК-Инвестпроект» и гендиректору ООО «Специализированный застройщик «Стройактив» (дочерняя компания Dars) Галине Трепалиной.

Право на застройку 67 га в Хабаровске ПИК получил на аукционе «Дом.РФ» за 104,3 млн руб. Инвестиции в строительство комплекса составят 40–44 млрд рублей, а выручка от продажи квартир — 61–65 млрд рублей, подсчитал директор департамента жилья и девелопмента земли Nikoliers Тимур Рывкин. Таким образом, ГК ПИК и Dars могут заработать по 30–32 млрд рублей.

Группа ПИК часто привлекает партнеров в свои проекты. В Москве девелопер строит ряд жилых комплексов с Capital Group и бизнес-центр на юго-западе столицы с Stone Hedge. Для реализации комплекса «Арена» в Ярославле ПИК привлекла франчайзи — ГК «Фора», а в Чите — ООО «Атолл». На региональные рынки многие московские девелоперы выходят с местными компаниями. Так, Wainbridge Кирилла Писарева начала стройку во Владивостоке с «Ареал-Девелопментом». Группа «Самолет» для освоения 113 га в Татарстане создала СП с бизнесменом Джаудатом Миннахметовым из Казани, сообщали «Ведомости». Но в Хабаровске нет опыта ни у Dars Development, ни у ПИК.

Как отмечает управляющий партнер «Метриума» Надежда Коркка, основным драйвером интереса к городу выглядит льготная дальневосточная ипотека под 2%. Только в первый год действия этой программы спрос на первичное жилье в регионе вырос на 75–90%, добавляет глава совета директоров «Бест-Новостроя» Ирина Доброхотова.

Кроме того, в последние месяцы спрос на квартиры в новостройках Хабаровска сократился меньше, чем в других городах. По данным ЦИАН, даже несмотря на высокие цены в городе — 116 тыс. рублей за 1 кв. м, продажи застройщиков в этом городе в апреле снизились на 38%, в то время как в городах в центре страны — на 54%. В январе—апреле 2022 года в Хабаровске зарегистрировано 1,2 тыс. договоров долевого участия, что сопоставимо с сентябрем—декабрем 2021 года, подсчитали в ЦИАН. Но госпожа Доброхотова сомневается, что после окончания дальневосточной ипотеки такие показатели сохранятся.

Марина Иванникова