В Международный день театра, 27 марта, на сцене Дворца «Губернаторский» прошел моноспектакль Даниила Спиваковского по комедии Николая Гоголя «Ревизор» в музыкальном сопровождении Ульяновского оркестра народных инструментов. Актер, который хорошо знаком публике по сериалам «Две судьбы», «Есенин», триллеру «Казнь» и другим фильмам, в перерыве между репетициями, пообщался с корреспондентом 73online.ru. Он рассказал о своей любви к Гоголю и сходстве с французским актером Пьером Ришаром.

Гастрольный график Даниила Спиваковского весьма плотный. В Ульяновск он прилетел утренним рейсом и сразу, минуя гостиницы, оказался на сцене «Губернаторского». Он очень эмоционально репетировал несколько часов перед моноспектаклем вместе с нашим оркестром народных инструментов.

А в перерыве охотно разговаривал с журналистами в гримерке. Всё было по-простому: актер в футболке и толстовке, немного уставший от перелета, на столе скромное угощение – чай, печенюшки и несколько бутылок «Волжанки». Артист порадовался, что все билеты на «Ревизора» проданы, многим даже не досталось.

- Я счастлив и горд, что мне довелось работать с материалами Гоголя и в кинематографе, и в театре. Когда начались мои чтецкие программы с разными музыкальными коллективами, я, конечно же, обратился к Гоголю. Может быть, на Рождество, приеду к вам еще раз. Нужно обязательно прочитать великие «Мертвые души» в сопровождении музыки Шнитке, которую исполнит прекрасный Ульяновский оркестр народных инструментов.

- Что необходимо, чтобы школьники сами читали классику?

- Это проблема. Знаю по своим детям – с боем приходится заставлять читать. Но это было всегда - я тоже наверстал упущенное позже. В силу актерской профессии я работаю с мировой литературой и драматургией. Кстати, все инсценировки выходят из-под моего пера. Я никому не доверяю. И музыку мы подбираем очень скрупулезно с дирижером. Это работа под микроскопом – когда, после какой реплики начинается музыка. Благодаря «Пушкинской карте» дети от 14 лет могут приходить на выступления. И если они не берут книжку, то хоть услышат великое русское слово из уст артиста и что-то запомнят.

- Помогает Вам в актерской профессии ваше второе образование психолога?

- Никак не помогает. Я себя не считаю психологом и не обладаю теми знаниями, которыми обладают мои сокурссники.

- Как Вы относитесь к частому сравнению с мастером трагикомедии Пьером Ришаром?

- Он великий актер и мастер. Не думаю, что я на него похож (внешне – прим.ред.). Сравнивают по степени энергетики, которую я отдаю зрителю. Ришар - очень яркий бесстрашный нескромный артист, который никогда не боялся быть смешным и комедийным. Если речь о таком сходстве, то это замечательно.

- Какие вредные привычки у Вас есть?

- Много. Я сам - большая вредная привычка.

- У вас творческие дети. Старшая дочь готовится пойти по стопам отца?

- Посмотрим. Она проявляет способности в сценической деятельности без моего участия и протекции. Мальчики еще думают, им 10 и 12 лет, а младшему - восемь месяцев.

- Вы тщеславный человек?

- Тщеславие – это нехорошее качество. А вот амбиции – хорошее, я амбициозен.

- Охарактеризуйте себя одним словом?

- Я счастливый человек – занимаюсь любимой профессией, зарабатываю ею, у меня замечательная семья. Когда иду по улице, а люди узнают меня и улыбаются – это ли не счастье!

Даниил Спиваковский пожелал ульяновцам чаще ходить в театр и пообещал встретиться снова - 23 апреля на спектакле «Поздняя любовь». Кстати, в Ульяновске он не задержался - сразу после выступления улетел обратно в Москву.

Светлана Снежина