Ульяновская футбольная «Волга» в статусе команды, почти потерявшей шансы сохранить прописку в первой лиге, за три тура до завершения сезона встречалась на выезде с весьма непростым соперником – махачкалинским «Динамо». На стадионе в Каспийске, где принимают соперников «бело-голубые», футболисты «Волги» смогли одержать непростую, но заслуженную победу со счётом 2:0.

Мечты, мечты…

В первый сезон после выхода из второго дивизиона команда осваивается в новой для себя лиге и, исправно набирая очки, за несколько туров до завершения чемпионата претендует на попадание в зону стыковых матчей с аутсайдерами Премьер-лиги. Наверняка о таком раскладе мечтали многие ульяновские болельщики после возвращения клуба в «Лучшую лигу мира» спустя полтора десятилетия. При этом, скорее всего, даже самые ярые оптимисты говорили, что такой расклад – нечто из разряда фантастики.

Но не для любителей футбола из Дагестана – махачкалинское «Динамо» в прошлом году выиграло свою группу во втором дивизионе, а в сезоне 2022/23 южане на пятом месте в первой лиге – всего в трёх очках от идущего четвёртым «Енисея». И не нужно вспоминать некогда звёздный «Анжи» - «Динамо» вовсе не правопреемник проекта миллиардера Сулеймана Керимова. Борьба за право называться флагманом дагестанского футбола запутана как клубок страстей и остра как кавказские специи.

Оставим все интриги – этому можно посвятить отдельную статью. Оттолкнёмся от реальности – махачкалинское «Динамо» - единственный представитель республики в первой лиге. И команда претендует на звание открытия сезона. Пусть даже у «Динамо» весьма специфический стиль игры – команда мало пропускает, но и мало забивает. Перед нынешним туром у дагестанцев было всего 23 пропущенных мяча – меньше всех в лиге. Правда, и забитых всего на один больше. Меньше только у «Краснодара-2» и у нашей «Волги» - двух аутсайдеров. Но – согласитесь – ведь простили бы ульяновские болельщики «жёлто-чёрным» такую результативность, будь у команды столько же оков, сколько у сегодняшних соперников – то есть, на целых двадцать больше.

С прицелом на будущее

При этом у «Динамо» могло быть и на одно очко больше, если бы не техническое поражение в матче с «Уфой». Причиной всему – история со статусом футболиста Эрбола Атабаева – футбольный чиновники не сразу разобрались кем его считать: молодым игроком, так как он родился после 2001 года или легионером – Атабаев, несмотря на российский паспорт, заигран за сборную Кыргызстана.

Как бы то ни было, в Махачкале, видимо, на сквозной проход из второй лиги в элиту за один сезон тоже не рассчитывали. Даже если команда поднимется выше, права сыграть в стыковых матчах она не получит из-за неготовности стадиона и, пожалуй, скромных по меркам Премьер-лиги. Тем не менее, сезон «бело-голубые» точно могут записать себе в актив.

Если дагестанцы свои задачи на сезон решили, то «Волге», чтобы остаться в первой лиге, нужно было обыгрывать и «Динамо», и двух следующих соперников и надеяться, что соперники потеряют максимально возможное количество очков. Ну, или ждать, что какая-то команда откажется от участия в турнире по финансовым причинам. Так в прошлом году в лиге остался «КАМАЗ». А вылетела «Томь», руководимая… Сергеем Жуковым. В прошлом сезоне нынешний наставник «Волги» чудо сотворил, но денег в Томске на сохранение клуба не нашли.

Прервали серию

Ульяновцы впервые за долгое время начали матч без единого легионера из дальнего зарубежья. Зато игровое время с первых минут получили и Астемир Абазов, и вернувший себе капитанскую повязку Руслан Махмутов, и Евгений Воронин со знаковым номером «73» на спине.

Матч начался в неспешном темпе и с небольшим преимуществом «Динамо». Но всё изменилось на 13-й минуте – первый же удар в створ ворот «Динамо» завершился голом – Илья Кубышкин решился на удар из-за штрафной, и мяч попал в самый угол ворот хозяев. Для полузащитника «Волги» - это первый гол за ульяновский клуб. Для «Динамо» - первый мяч, пропущенный в родных стенах за 570 минут игрового времени. То есть, серия махачкалинцев длилась более шести матчей! Не зря же это самая непропускающая команда лиги!

После этого «Волга» ожидаемо отошла назад, чему футболисты «Динамо» были определённо рады. И махачкалинцы продемонстрировали, что они умеют не только обороняться, но и атаковать. Только у габаритного боснийца Нардина Мулахусейновича было два момента – сначала после его удара голкипер Андрей Климович сумел выставить ногу и отбить мяч, а затем на помощь ульяновцам пришла перекладина.

«Волга» ответила контрвыпадом с эффектным ударом Воронина через себя, хозяева снова навешивали на разыгравшегося боснийца – на сей раз он пробил головой неточно, а затем на помощь «жёлто-чёрным» пришёл Климович, отбивший мяч на угловой. После стандарта вновь было опасно, но «Волга» выстояла.

Повторили

Второй тайм, и «Динамо» снова больше атакует, а тренерский штаб серба Горана Алексича пытается разнообразить игру заменами. Опасного в первом тайме балканца Мулахусейновича с игры снимают ещё до истечения часа игрового времени, но хозяевам это не помогает.

Сергей Жуков в свою очередь выпускает на поле Момо Туре. Гвинеец как обычно активен. В одной из атак он обыгрывает нескольких соперников в чужой штрафной и выкатывает мяч под удар Герману Паскину, но мяч вязнет где-то в самой крепкой обороне лиги.

И всё же «Волга» снимает все вопросы о победителе – за пять минут до окончания основного времени Кирилл Морозов повторяет гол Кубышкина – снова из-за пределов штрафной и снова в самый угол ворот.В оставшееся время хозяева попытались забить хотя бы гол престижа - Алимхан Зайнивов решается на удар через себя, и только пальцы Андрея Климовича лишают «Лучшую лигу мира» одного из эффектнейших голов сезона.

«Волга» побеждает. Но радость игроков на поле сдержана. Футболисты понимают – для сохранения прописки в Первой лиге по спортивным факторам должно сойтись слишком много факторов.